27.04.2015

24 апреля депутат Вологодской городской Думы Игорь Катухин принял участие в проводах поискового отряда «Речник» Велико-Устюгского командного речного училища имени З. Шашкова. Поисковый отряд возглавил преподаватель училища Н.В. Дуранов. Одним из спонсоров поисковой экспедиции выступил депутат Вологодской городской Думы Игорь Катухин. Ребята отправились в поисковую экспедицию в Ленинградскую область, Кировский район, урочище Вороново. Они вольются в поисковый отряд «Вологодского объединения поисковиков», которым руководит депутат городской Думы Александр Метелкин. По его словам, урочище Вороново было выбрано не случайно. Именно здесь во время Великой Отечественной войны сражалась 286 стрелковая дивизия, которая до 1943 года формировалась из вологжан. «Сейчас мы выкачиваем воду из огромной воронки. По нашим данным там находятся останки четырех бойцов. В Вороново, кроме отряда вологжан, стоят отряды из Санкт- Петербурга, Екатеринбурга, республики Башкирия. Вчера наши соседи подняли останки бойца, и при нем был обнаружен именной медальон. Сегодня мы его открыли, но пока еще не прочитали. Сделать это проблематично, поскольку медальон самодельный из двух самописных листков», - уточнил Александр Метелкин.

Добавим, что поисковики вернутся в Вологду после 9 мая.

сегодня 28 марта 2024 года