17.08.2015

Благодаря инициативе депутата Вологодской городской Думы Александра Метелкина, в школе № 1 были установлены памятные доски героям Великой Отечественной войны.

Напомним, что Вологодским отделением Российского военно-исторического общества, который возглавляет депутат Александр Метелкин, совместно с Департаментом образования Вологодской области был составлен список из сорока одного образовательного учреждения региона, где обучались Герои Советского Союза, и память которых не увековечена памятными досками.

Первой, где установлены памятные доски нашим Героям-землякам, стала школа № 1 с углубленным изучением английского языка города Вологды. Имена трех военных летчиков, которые учились в этом образовательном учреждении, Михаила Власова, Валентина Сугрина и Алексея Артамонова, увековечили в граните.

В торжественной церемонии передачи памятных досок приняли участие Первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин, начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова, начальник Управления образования Администрации города Вологды Александр Груздев, председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества, депутат Вологодской городской Думы Александр Метелкин, педагоги и учащиеся школы.

«В ближайшие дни еще 32 школы получат такие памятные доски с именами малоизвестных вологжанам Героев Советского Союза - летчиков, пехотинцев, танкистов, артиллеристов, офицеров и рядовых Красной Армии, которые учились в данных учебных учреждениях», - уточнил Александр Метелкин.

сегодня 28 марта 2024 года