Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
04.09.2015

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников принял участие во встрече с финской делегацией.

Накануне Глава города Вологды Евгений Шулепов и заместитель мэра Коуволы Юкка Нюберг в рамках официального визита финской делегации обсудили дальнейшие планы взаимодействия. Так, в ближайшее время будет разработана новая программа сотрудничества, рассчитанная на 3 года. В ее основе – экономические, культурные и социальные связи. Особый упор сделан на обмен опытом в сфере молодежной политики.

Иностранная делегация прибыла в областную столицу не случайно – ровно 30 лет назад, в 1985 году, между Вологдой и Коуволой было заключено первое соглашение о сотрудничестве. Намерения развивать его и дальше подтвердили обе стороны.

«Когда эта дружба зародилась, она, конечно, была на административном уровне, но по мере продвижения этих отношений вливались в сотрудничество разные слои населения. Это и культурные обмены, и бизнес, конечно же. Я был у самых истоков нашей дружбы все 30 лет, и сегодня первое, что бросается в глаза, – это невероятный рывок в развитии в вашем городе. Вологда выглядит великолепно», – прокомментировал первый заместитель мэра города Коувола Юкка Нюберг.

По заявлению обеих сторон, приоритеты сотрудничества останутся прежними – это экономика, культура, социальная сфера, молодежная политика, но взаимодействие должно стать более активным.

«Мы крайне заинтересованы в развитии экономических связей и с Коуволой, и с Финляндией. И как раз наше взаимодействие с городами может позволить настроить отношения, повысить доверие. Это можно сделать только на основе культурных связей. Поэтому мы сегодня выступили с предложениями об интенсификации этих отношений», – пояснил Глава Вологды Евгений Шулепов.

В ближайших планах городов – организация взаимных бизнес-миссий, они особенно важны в новых экономических условиях, чтобы развивать и поддерживать экономику обеих территорий. А в честь 30-летия побратимских связей городов власти Вологды и Коуволы высадили аллею дубов. 30 саженцев появились вблизи дома № 80 на улице Карла Маркса.

По информации «Вологда-Портал».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города