11.09.2015

В Вологодской городской Думе открылась выставка Татьяны Шмелевой «Как прекрасен этот мир».

Вологодская художница декоративно-прикладного искусства Татьяны Шмелевой работает в технике горячего и холодного батика и пишет акварелью. Ее произведения, представленные в экспозиции «Как прекрасен этот мир», полностью соответствуют названию выставки. Легкие, необычайно нежные, пронзительно яркие и местами полупрозрачные картины издалека напоминают витражи и мозаики в Соборах стиля Барокко, а вблизи зрителю отчетливо предстают красоты северной природы и виды родных вологодских улиц. Как нельзя лучше оранжевые, желтые, зеленые и золотистые переливы красок передают настроение Бабьего лета. В залитых сентябрьским солнцем и перезвоном радужного дождика картинах Татьяны Шмелевой царят радость и прохлада улетающего лета, а пестрые букеты осенних цветов и чайно-яблочные композиции на полотнах художницы создают необыкновенную атмосферу уюта и тепла.

Работы Татьяны Шмелевой может посмотреть любой желающий в фойе Вологодской городской Думы, Козленская, д. 6, 4 этаж.

Для справки: Татьяна Шмелева работает в технике батика уже более 30 лет. Является лауреатом национальной премии Союза художников России в области современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства журнала «Русская галерея – XXI век», участником множества городских, областных, межрегиональных и международных выставок; ее работы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

сегодня 29 марта 2024 года