Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
23.05.2016

Депутаты постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике заслушали отчет о выполнении городской Концепции активного долголетия «Вологда – город долгожителей».

В 2015 году в рамках этой концепции в областной столице было проведено более 200 физкультурно-оздоровительных мероприятий. Наиболее массовыми из них стали «Лыжня России» и Всероссийский День бега. Спортивные сборные команды Вологды приняли участие в 141-м спортсоревновании самых разных уровней – международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межмуниципальных. Отремонтировано несколько спортивных сооружений на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам по адресам: Новгородская, 37, Пионерская, 32, Разина, 19.

Среди молодежи и людей среднего возраста реализуется целый комплекс социальных проектов – «Дыхание улиц», «Здоровый я – здоровый город», «Лига молодых», Спартакиада трудовых коллективов и т.п., – направленных на приобщение вологжан к физкультуре и популяризацию массового спорта. В школах и детсадах разработаны здоровьесберегающие планы и программы, проведена всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей». 

По итогам 2015 года в Вологде отмечается положительная демографическая обстановка. Численность населения областной столицы достигла исторического максимума, превысив 320 тысяч человек. В прошлом году в городе родилось 5130 детей, умерло 3872 человека. Увеличилось количество браков (с 2596 в 2014 году до 2772) и снизилось количество разводов (с 1487 до 1215 соответственно). Средняя ожидаемая продолжительность жизни возросла с 70,2 до 70,4 лет.

Заслушав отчет, член комитета по социальной политике, депутат Алла Климова отметила, что рост рождаемости в Вологде должен увеличить нагрузку на образовательную систему, поэтому городским властям необходимо избежать повторения недавней ситуации, когда в городе возник дефицит мест в детских садах, и продолжить работу по строительству и реконструкции детских дошкольных образовательных учреждений.

А председатель комитета Светлана Разина отметила острую на сегодняшний день проблему нехватки медицинских работников в школах и остальных учреждениях образования областной столицы и призвала Администрацию города заняться решением этого актуального вопроса.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города