26.09.2016

В Вологде новый Глава города. Им стал депутат Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

В Вологодской городской Думе состоялась внеочередная сессия городского парламента, на которой был избран новый Глава города Вологды. Им стал Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Напомним, что действующий Глава города Вологды Евгений Шулепов 18 сентября был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва. По действующему законодательству он досрочно сложил полномочия Главы города Вологды и 23 сентября от него в городскую Думу поступило соответствующее заявление.

На сегодняшней сессии депутаты городского парламента официально приняли решении о досрочном прекращении полномочий Главы города Вологды Евгения Шулепова.

Кроме того, полномочия Председателя Вологодской городской Думы досрочно сложил и Юрий Сапожников.

«В силу соответствующих изменений, внесенных в Устав города Вологды, и решению о новой структуре Вологодской городской Думы, согласно, которому должность Председателя Вологодской Думы упраздняется, мною подано заявление об отставке по собственному желанию с указанной должности», - подчеркнул спикер городского парламента. Депутаты единогласно поддержали данное решение.

Далее поступило предложение от руководителя фракции политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Вологодской городской Думе, председателя комитета по вопросам местного значения и законности Максима Зуева о кандидатуре Юрия Сапожникова на пост Главы города Вологды.

«23 сентября состоялся второй этап XXIII конференции Вологодского местного городского отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Один из вопросов повестки дня заседания касался выдвижения кандидатуры на должность Главы города Вологды, избираемого из числа депутатов Вологодской городской Думы. Согласно новому порядку избрания Глава города выбирается по результатам открытого поименного голосования из числа депутатов городской Думы. Делегаты конференции предложили на пост Главы кандидатуру Юрия Сапожникова. Это решение поддержала и фракция партии в Вологодской городской Думе», - уточнил Максим Зуев.

Других кандидатур не поступило и депутатам городской Думы было предложено проголосовать за Юрия Сапожникова в форме открытого поименного голосования. Как результат - единогласно Главой города Вологды был избран Юрий Сапожников.

сегодня 29 марта 2024 года