Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
10.01.2017

В Вологодской городской Думе состоялась рабочая группа по вопросу увеличения платы за детский сад

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы совместно с представителями Администрации города Вологды, общественности в ходе рабочей встречи рассмотрели вопрос индексации базового размера родительской платы в детских садах, который, напомним, не изменялся с 01 декабря 2014 года.

С инициативой о повышении родительской платы в детских садах выступили городские власти, педагогическая и родительская общественность.

На сегодняшний день размер родительской платы в среднем составляет 87 рублей в день. Эти средства идут только на питание. В соответствии с законом в стоимость могут входить также такие услуги, как стирка белья, организация медицинского осмотра, приобретение моющих и дезинфицирующих средств, мягкий и хозяйственный инвентарь, вывоз мусора, приобретение посуды, заработная плата поваров, уборщиков, рабочих по стирке белья. Сейчас эти расходы покрывают сами детские сады за счет платных услуг и городской бюджет.

Предлагается в родительскую плату добавить еще один пункт – закупку необходимых моющих и дезинфицирующих средств.

Для того, чтобы уровень оказываемых услуг остался на прежнем уровне необходимо повысить плату в среднем на 13,77 рублей в день. Стоимость будет варьироваться в зависимости от возраста ребенка, режима работы, наличия бассейна.

Отметим, что данный вопрос ранее был согласован на совещаниях с руководителями дошкольных образовательных организаций, с советом заведующих дошкольных образовательных организаций, на собрании городского родительского комитета дошкольных образовательных организаций.

Сохранить размер родительской платы на прежнем уровне не представляется возможным. Кроме того, предлагаемое увеличение предполагает увеличение меньше чем на индекс роста потребительских цен на территории Вологодской области.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города