Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
13.02.2017

Рабочая встреча в рамках работы Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления и Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» по проблемам деятельности и развития ТОС прошла сегодня в Вологде

16 февраля на базе Череповецкого района Вологодской области состоится межрегиональная встреча по выработке направлений развития территориального общественного самоуправления. Роль данного инструмента сложно переоценить. Люди сами решают, как будут обустроены их придомовые территории, отдать ли предпочтение детским площадкам или газонам, где и как размещать автостоянки, разбивать аллеи и парки. Жители советуются и при помощи и поддержке местной власти принимают решения как будет выглядеть и развиваться их малая родина. Создание среды своими руками и по собственной инициативе, как правило, формирует более бережное отношение людей, такой подход помогает преодолеть иждивенческие настроения на территории. Также совместная деятельность способствует сплочению местных жителей, улучшению социального самочувствия, развитию коммуникации. Именно этот подход – активное участие населения в решении вопросов местного значения – является прочным фундаментом местной власти.

В ходе рабочей встречи Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Юрий Сапожников совместно с исполнительным директором Ассоциации Александром Мазуевым и заместителем Председателя Законодательного собрания Вологодской области, Председателем Ассоциации ТОС города Вологды Романом Завариным приняли решение дать старт активизации развития органов ТОС в городах и районах области и пригласили ключевых федеральных и региональных экспертов на встречу в поселке Тоншалово 16 февраля для начала системной работы.

Вологодскую область лично посетят и выступят с докладом Юдин Захарий Геннадьевич, директор Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления (ТОС), заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Гранкин Игорь Васильевич, директор научно-исследовательского института государствоведения и местного самоуправления, доктор юридических наук.

О развитии, успехах и особенностях работы ТОС расскажут главы муниципалитетов Ярославской и Архангельской областей.

В городском округе Вологда также имеется многолетний, успешный опыт развития территориального общественного самоуправления, который в рамках своего доклада представит Заварин Роман Юрьевич.

Интенсивная работа по созданию органов ТОС и стимулированию инициативы населения ведется в Череповце, и об успехах в данном направлении в рамках совещания сообщит в своем докладе Авдеева Елена Осиповна, заместитель мэра города Череповца.

Данная тематика и состав экспертов привлекли значительное внимание со стороны муниципалов: на совещание приедут представители всех районов области - и не только главы районов и поселений, но и представители ТОСов, лидеры общественного мнения, представители общественных советов, активные жители, редакторы районных газет.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Вологодской области» надеется, что данное мероприятие поможет в ускорении создания ТОСов, усилении местной инициативы, консолидации местных сообществ и, в конечном счете, улучшении качества жизни.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города