Мемориальную доску Валерию Судакову откроют в Вологде 19 сентября

Подготовка торжественного мероприятия велась с конца июня нынешнего года. По поручению Главы города Юрия Сапожникова прошли рабочие совещания под руководством заместителя Председателя Вологодской городской Думы Сергея Никулина. На встречах был утвержден план торжественных мероприятий, приуроченных к увековечению памяти почетного гражданина города Вологды, выдающегося педагога Валерия Васильевича Судакова.

В подготовке принимали участие депутаты Вологодской городской Думы, Администрации города Вологды, а также ВИРО, ИСЭРТ РАН и Вологодского государственного университета. Большой вклад в организацию мероприятий внес старший брат Валерия Васильевича – Гурий Васильевич Судаков, почетный гражданин города Вологды, заведующий кафедрой русского языка Педагогического института ВоГУ.

Мемориальная доска будет расположена на здании Вологодского института развития образования, который Валерий Васильевич возглавлял с 1991 года.

Церемония открытия мемориала состоится 19 сентября в 13 часов по адресу: ул. Козленская,57. В этот же день в областной библиотеке им. Бабушкина пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Валерия Судакова. Вологжане вспомнят о том вкладе, который он внес в развитие системы общего и высшего педагогического образования Вологодской области.

Валерий Васильевич Судаков родился 5 сентября 1942 года в деревне Куракино Кадуйского района. Его профессиональная деятельность была неразрывно связана с системой образования Вологодской области и направлена на его развитие. Валерий Васильевич прошел путь от школьного учителя до ассистента кафедры философии, а затем и ректора Вологодского государственного педагогического института в 1980 году. С 1991 года Валерий Васильевич работал ректором Вологодского института развития образования. В 1994 году ему присвоено звание профессора, также он являлся доктором педагогических наук.

Валерий Васильевич – автор более ста опубликованных работ, в их числе свыше 40 книг по проблемам философии, социологии образования, педагогики, отечественной истории, а также две книги стихов.

Заслуги Валерия Васильевича отмечены наградами государства: Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», медали «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», «Советский комитет защиты мира. Борцу за мир».

сегодня 19 апреля 2024 года