Дань памяти и уважения маршалу Коневу отдали городские депутаты

Заместитель Председателя Вологодской городской Думы Владимир Корытин, а также председатель постоянного комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику советскому полководцу Ивану Степановичу Коневу. Отдать дань памяти прославленному земляку пришли также члены правительства Вологодской области, депутаты Законодательного собрания, представители городской администрации, ветераны, военнослужащие и учащиеся школ.

Иван Степанович Конев родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Никольского уезда Вологодской губернии. Прошедший Первую мировую и Гражданскую войны, он всерьез проявил свой военный талант во время Великой Отечественной войны. Знаменитый полководец участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина, освобождал Прагу. Ивану Степановичу дважды, в 1944-м и 1945-м, было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Вологде в память о советском полководце названа улица, в 2010 году по инициативе городских властей был установлен памятник. Сегодня, 7 мая, имя Конева было также присвоено вологодской школе № 37. Заслуги маршала Конева чтят во всей России – его имя носят улицы в 13 городах страны, памятники нашему земляку также есть в Белгороде, Кирове и даже в Праге.

сегодня 28 марта 2024 года