Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
09.08.2018

Особенности новой системы работы с коммунальными отходами обсудили в Вологде

Заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» прошло сегодня под председательством Главы города Вологды Юрия Сапожникова на площадке Вологодской городской Думы. Основным вопросом повестки была новая система работы с ТКО. Напомним, с 1 января 2019 года по всей России вводится новая система обращения с коммунальными отходами. Согласно федеральному закону в каждом регионе по конкурсу должен быть определен единый региональный оператор, который будет заключать договоры со всеми перевозчиками мусора, полигонами и УК.

Однако, за последние несколько месяцев в Вологде и по ряду районов от населения поступают жалобы на несвоевременный вывоз мусора с контейнерных площадок. Некоторые перевозчики мотивировали это увеличением тарифа.

«Перевозчики утверждали, что был увеличен тариф, и из-за повышения им невыгодно перевозить мусор в прежнем режиме, предлагали жителям расторгнуть договор. Необходимо сохранять договорные отношения до начала следующего года, когда заключать все договоры относительно оборота ТКО будет региональный оператор», - отметил Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Отвечая на вопросы глав районов, начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Евгения Мазанова пояснила, что, напротив, плата за негативное воздействие на окружающую среду снизилась. В июне этого года было принято решение о ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности и о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ. Фактически плата была снижена с 663 рублей до 95 рублей за тонну.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города