Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
01.09.2018

Первая за два десятилетия школа открыта в Вологде

Торжественное открытие образовательного центра № 42 на улице Северной состоялось 1 сентября, в День знаний. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Глава Вологды Юрий Сапожников, Мэр города Сергей Воропанов, депутаты областного и городского парламента, строители, школьники, их родители и педагоги.

«Сегодня мы присутствуем при открытии крупнейшего образовательного центра Вологодской области. Это современнейшая школа третьего тысячелетия, которая оснащена всем необходимым для успешного образования и развития детей. Я от всей души поздравляю всех вас, дорогие ребята, с этим замечательным событием. Все это для вас, сегодня вы первые переступите порог новой цифровой школы. Хочу поблагодарить строителей, которые приложили все усилия, чтобы завершить объект в срок, наших дорогих педагогов, которые все эти месяцы готовили школу к приему детей. Ну и, конечно, отдельные поздравления родителям. Вы ждали этого многие годы и теперь можете насладиться уникальными возможностями новой школы. С праздником, дорогие друзья. С Днем знаний!» - обратился Губернатор Олег Кувшинников к участникам торжественной церемонии.

Напомним, инвестировать в новую школу Губернатор области Олег Кувшинников поручил на Градостроительном совете в прошлом году. Школа была построена ровно за год. На строительство здания из бюджетов области и города был выделен 1 млрд 200 млн рублей. Расходы из городского бюджета составили 400 млн рублей.

«Здесь есть все необходимое для учебы и полноценного отдыха: 2 спортивных зала и 3 площадки для занятий на открытом воздухе, 2 бассейна, информационно-библиотечный центр, просторные рекреации. На данный момент это самая большая и современная школа в городе и области. Хочу отметить, что старт строительства стал возможен благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. И, конечно, спасибо за труд строителям и за организацию и постоянный контроль - мэру Сергею Воропанову. Сегодня школа приняла свыше 300 первоклассников. Всего здесь будут учиться более 1500 ребят из микрорайонов Водники и Заречье», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Открытие современного Центра образования – это значимое событие для всех вологжан! Благодарю за поддержку наших инициатив Губернатора области Олега Кувшинникова. Сегодня мы имеем возможность строить школы и детские сады и переоборудовать существующие. Капитальный ремонт сделан в здании школы № 25 в Лукьяново, создан современный детский центр для обучения программированию. Это 2000 оборудованных мест для обучения и развития наших детей. Для нас очень важно, чтобы наши дети учились в самых современных, комфортных условиях. Мы уверены, что развитие системы образования – это инвестиции, которые мы вкладываем в будущее города, региона, в будущее России!» - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В здании 51 учебный класс. В школе установлены самое современное оборудование и мебель, компьютерная и цифровая техника.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города