Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.02.2019

Вологодский депутат принял участие в открытии памятника дипломату Виталию Чуркину во Владимирской области

Монумент постоянному представителю Российской Федерации при ООН и в Совете Безопасности был открыт 21 февраля в деревне Маринкино Владимирской области. В церемонии приняли участие супруга с сыном, представители различных ведомств МИДа, представители ООН, священнослужители, меценаты города Киржача. Также присутствовал депутат, председатель постоянного комитета по городской инфраструктуре Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

«Мы с Виталием Ивановичем знакомы по МГИМО(У). Примечательно, что, когда был юбилейный приём в Кремлёвском Дворце по случаю 70 - летия МГИМО(У), Виталий Иванович находился с нами в зале – с народом, а перед самым началом церемонии пошёл к первым лицам государства. Человек - «скала», человек огромных знаний, человек – энциклопедия, в том числе и в переводе на другие языки, человек культуры и человек, системно и с достоинством отстаивавший различные интересы России в мире. Мой приятель – бизнесмен из Киржача Евгений Федоров запустил маховик увековечивания памяти Виталию Ивановичу Чуркину, и я, конечно, согласился его поддержать», – говорит Сергей Чуранов.

«Приятно поразило, что посол Сербии, меценаты Сербии, силовики и сам автор памятника – сербский скульптор Драган Раденович, Владыка Черногории – Ионикий, с гордостью говорили про Россию, с огромным уважением. Конечно, за этим всегда стоят люди, и в частности Виталий Иванович Чуркин, которого искренне уважают и чтят в Сербии», – добавил Сергей Авенирович.

Виталий Чуркин в разные годы был послом России в Чили, Бельгии и Канаде, а также постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. В последней для себя должности постпреда в ООН работал с 8 апреля 2006 года. Виталий Чуркин умер 20 февраля 2017 года на рабочем месте в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города