30.09.2013

Депутаты комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам провели выездное заседание.

Парламентарии комитета по бюджету и налогам в понедельник, 30 сентября, посетили два учреждения областной столицы, которые пользуются льготой на аренду муниципальных помещений и земельных участков. Цель визита – проверить эффективность расходования средств, высвобожденных в результате преференции.

Благотворительный фонд «Во имя добра» существует в области 2 года. Основной целью фонда является помощь больным и беззащитным детям, ветеранам, многодетным и неполным семьям. За время работы фонда десятки вологжан получили финансовую поддержку, связанную с затратами на лечение, обучение, отдых и творчество. В 2011 году решением Вологодской городской Думы Фонд «Во имя добра» освобожден от оплаты аренды за занимаемое помещение по адресу: Герцена, 38.

«Сумма льготы составляет 700 тысяч рублей. Все средства идут на финансовую поддержку детей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы с коллегами с удовольствием принимаем участие в мероприятиях и акциях, проводимых фондом, некоторые из депутатов активно сотрудничают с ним и оказывают посильную помощь нашим землякам. Люди, которые стоят у истоков этого Фонда, заслуживают слов уважения и благодарности, благодаря их общественной деятельности не теряют свое значения такие понятия, как милосердие, сострадание и соучастие. Сегодня мы с коллегами-парламентариями осмотрели состояние помещения и ознакомились с условиями работы сотрудников фонда», - рассказал председатель комитета Михаил Громов.

Парламентарии посетили также предприятие народных художественных промыслов «Надежда». Уникальное в своем роде, оно выпускает более 200 видов точечных и резных изделий, ценность которых заключается в полностью ручном исполнении.

«Наши изделия пользуются большим спросом у отечественных покупателей. Лучшие из них неоднократно экспортировались на международных и отечественных выставках-ярмарках», - рассказала директор предприятия Юлия Ларичева.

Несмотря на спрос среди потребителей уникальных изделий росписи по серебру, золоту, борецкой и других эксклюзивной техник, предприятие находится в сложном финансовом положение. Причина – нехватка кадров. Работа художника кропотлива и долгосрочна. А себестоимость изделия невысока. Сейчас на предприятии трудится всего 5 мастеров, что в пять раз меньше, чем несколько лет назад.

«Средства от льготы за аренду земельного участка под зданием «Надежды» предприятие вынуждено тратить не только на поддержание самого помещения, его косметический ремонт и оборудование для работы, но и на мероприятия по привлечению специалистов. В частности, студентам, которые учатся в ремесленном училище в Череповце, выплачивается пособие во время практике, чтобы привлечь молодежь в профессию», - информировала парламентариев Юлия Ларичева.

сегодня 29 марта 2024 года