24.10.2013

В рамках выездного заседания комитета Вологодской городской Думы по социальной политике депутаты посетили Городской Дворец культуры.

В четверг, 24 октября, состоялось выездное заседание комитета Вологодской городской Думы по социальной политике. Парламентарии в плановом режиме ознакомились с работой Городского Дворца культуры. На сегодня это одно из основных учреждений культуры областной столицы, на базе которого занимаются более 20 творческих коллективов и кружков по развитию детей и молодежи.

«В основном - это музыкальные, танцевальные и эстрадные группы для молодежи и подростков. Однако есть и коллективы для взрослых вологжан: клуб любителей народной музыки «Вологодская гармонь», ансамбль русской песни «Северяночка», фотоклуб «Северянин». Большим спросом пользуются группы развития и подготовки к школе для маленьких вологжан. К сожалению, желающих посещать такие группы намного больше, чем мы можем принять», - рассказала директор Дворца Ирина Маслова.

Нехватка помещений – основная проблема Городского Дворца культуры. В некоторых классах в один день проходят занятия трех и более коллективов, время строго распределено.

«Мы могли бы обеспечить местами в группах, кружках и секциях больше желающих. Потенциал педагогов и другие ресурсы есть, помещений не хватает. Кроме того, состояние некоторых классов оставляет желать лучшего. Здание дворца построено в 60-х годах, капитального ремонта не проводилось. Мы изыскиваем любую возможность для ремонта классов и кабинетов, хореографических студий. В этом году решено было все средства направить на ремонт помещений нашего филиала на улице Ильюшина», - отметила Ирина Маслова.

Стоит отметить, что в стенах Городского Дворца культуры сегодня занимаются 1200 вологжан, многие творческие коллективы имеют большие успехи на всероссийском и международном уровне, являются лучшими коллективами региона и гордостью областной столицы.

«В рамках муниципального задания руководством и коллективом учреждения ведется успешная системная работа. Городской Дворец культуры большей частью существует за счет бюджетных средств. Стоимость занятий в платных секциях в среднем составляет 800 рублей в месяц, что на порядок ниже, чем в коммерческих структурах. Кроме того, концертные и актовые залы Дворца культуры сегодня являются главной площадкой для проведения мероприятий общественных и ветеранских организаций, социальных и образовательных учреждений. Впечатляют достижения творческих коллективов», - подвел итоги председатель постоянного комитета по социальной политике Владимир Зорин.

Владимир Зорин от лица всего депутатского корпуса вручил коллективу Городского Дворца культуры Почетную грамоту Вологодской городской Думы за плодотворную культурно-просветительскую деятельность, большой вклад в сохранение и развитие традиций самодеятельного народного творчества в городе Вологде.

сегодня 28 марта 2024 года