06.11.2013

4 городских предприятия приобрели статус базовых и будут помогать в подготовке квалифицированных кадров для города в сфере-IT.

5 ноября в Администрации города было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между городской властью, представителями предприятий «Логасофт», «Ростелеком», «Инвестстрой» и «Облтехавто», Вологодского колледжа связи и информационных технологий, строительного колледжа и Колледжа коммерции, технологий и сервиса.

«Сегодня мы подписываем пять договоров о сотрудничестве, три из которых касаются развития IT-отрасли в городе. Я надеюсь, что вновь вошедшие в программу предприятия, а это новые эффективно развивающиеся организации, будут точно также плодотворно работать с руководителями учреждений профессионально-технического образования, как и те предприятия, с которыми мы сотрудничаем вот уже на протяжении трех лет», – поделился мнением Глава Вологды Евгений Шулепов.

IT-сфера является для Вологды приоритетным направлением развития. Сегодня впервые статус базовых получили предприятия, работающие в этой отрасли экономики. Для реализации стратегии «Вологда – IT-град», рассчитанной до 2020 года, крайне важна подготовка квалифицированных кадров. Закрепление за крупными профильными предприятиями, работающими в IT-сфере, статуса базовых позволит решить эту проблему на более высоком уровне.

На сегодня в IT-сфере в Вологде трудится уже более 2 тысяч человек, годовой оборот отрасли достиг 5 млрд. руб. Перед городскими властями, учебными заведениями и предприятиями города стоит задача увеличить количество занятых в сфере высоких технологий до 2020-го года в 4 раза, оборот отрасли в общем объеме экономики должен достигнуть 15 млрд. рублей.

«Формирование навыков жизни среди инноваций и в среде инноваций – задачи школы, вуза, общества в целом. Наша задача правильно идентифицировать существующие проблемы корректно формулировать задачи исполнителям для их решения, включая не только социальную сферу, но и бизнес сообщество. IT-технологии такой же ресурс, как и прочие, только более мощный, и мы должны им правильно распорядиться», - считает Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Напомним, что вологодские предприятия сотрудничают с учебными заведениями города с 2011 года. Благодаря взаимодействию городским властям удалось выстроить целостную систему работы с промышленными предприятиями, частью которой стала принятая концепция кадровой политики «Вологда – город профессионалов». В ее рамках предприятия получили возможность укрепить материально-техническую базу, а студенты – возможность проходить производственную практику на данных предприятиях с последующим трудоустройством по специальности.

Добавим, что благодаря трехсторонним соглашениям в 2012 году базовые предприятия сэкономили около 7,5 млн. рублей. Согласно договоренности эти средства могут быть потрачены на оплату труда наставников вологодских студентов на предприятии, расширение и модернизацию учебной базы. С работой вологодских предприятий в рамках проекта смогли познакомиться более 800 школьников. Почти 380 учащихся прошли стажировку на ведущих заводах Вологды, еще 557 молодым людям были предоставлены рабочие места. Всего в Вологде статус базовых теперь имеют 14 городских предприятий.

По информации «Вологда-Портал».

сегодня 20 апреля 2024 года