15.11.2013

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников: «Муниципальные аптеки города Вологды будут сохранены».

Об этом сообщил спикер городского парламента Юрий Сапожников после рабочей встречи с Главой города Евгением Шулеповым.

Напомним, что сегодня действует решение Вологодской городской Думы о прогнозном плане приватизации, в котором находятся объекты для продажи и приватизации с целью пополнения городского бюджета. В этот перечень, в том числе входят и объекты, которые выполняют социально-значимую роль. В частности, речь идет о сети муниципальных аптек.

По словам Юрия Сапожникова, к нему и как к Председателю Вологодской городской Думы, и как депутату по округу с. Молочное не раз обращались граждане с просьбой оставить данные объекты в муниципальной собственности и не закрывать аптеки.

«Сегодня муниципальные аптечные сети несут основную нагрузку по обеспечению лекарствами, в том числе и сильнодействующими, социально незащищенной категории граждан: инвалидов, ветеранов, тяжелобольных. И в Вологодскую городскую Думу, и в Администрацию города поступило много обращений от жителей Лукьяново и села Молочное, где находятся подразделения муниципальных аптечных сетей. Жители этих районов, особенно люди почтенного возраста, опасаются, что им придется ездить за жизненно необходимыми лекарствами в Вологду», - пояснил спикер городского парламента.

По данному вопросу Юрий Сапожников встретился с Евгением Шулеповым. В результате первыми лицами города было принято совместное решение - исключить ряд объектов муниципальной аптечной сети из прогнозного плана приватизации на 2014 год.

«Во многих микрорайонах города муниципальные аптеки дублируют друг друга. Скорее всего, приватизированы будут только невостребованные активы, то есть те аптеки, которые не пользуются спросом у граждан. Я уверен, что многие муниципальные аптеки будут сохранены», - подчеркнул Юрий Сапожников. Спикер городского парламента также выразил надежду, что депутатский корпус поддержит решение исключить из данного плана ряд объектов, в которых располагаются аптеки.

Планируется, что окончательное решение будет принято на сессии городской Думы и сеть муниципальных аптек будет сохранена.

сегодня 19 апреля 2024 года