02.12.2013

Юрий Сапожников наградил Почетными грамотами Вологодской городской Думы вологжан, добровольно принявших участие в спасательных операциях на Дальнем Востоке.

2 декабря в Общественной палате Вологодской области высокими наградами были отмечены вологжане, которые добровольно отправились на Дальний Восток ликвидировать последствия наводнения.

Напомним, природная стихия нанесла неоценимый ущерб региону России в августе-сентябре 2013 года. Десятки тысяч вологжан тогда откликнулись на беду соотечественников, переводили средства на счет, организовывали отправку гуманитарной помощи в затопленный регион. 25 волонтеров из числа студентов и медиков в составе отряда спасателей отправились в Комсомольск-на-Амуре на помощь пострадавшим от наводнения.

По словам руководителя отряда Татьяны Глебовой, отчаянная борьба со страшной стихией велась не одну неделю:

«Вместе с добровольцами со всей России мы круглые сутки оказывали помощь людям и параллельно вели работы по сдерживанию водных масс. Эвакуация жителей из затопленных домов, доставка продуктов питания и теплых вещей всем нуждающимся, оказание первой медицинской и психологической помощи, строительство дамб из мешков с песками – это неполный перечень того, чем мы занимались в районе бедствия. Иногда простая беседа с пострадавшими приносила пользу и была важна».

Заместитель Председателя совета Федерации Юрий Воробьев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников торжественно вручили нагрудные знаки и Благодарственные письма добровольцам и поблагодарили их за мужество, отзывчивость и человечность.

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников вручил Почетные грамоты городского парламента двум вологжанкам, которые внесли свой вклад в устранение последствий разлива реки Амур. Медицинский работник Анна Заплатина лично принимала участие в дальневосточной спасательной операции, предприниматель Виктория Никитина оказывала помощь заочно: безвозмездно снабдила необходимой спасательной и походной экипировкой отряд волонтеров.

«Очень радует, что представители малого бизнеса Вологды знают о социальной ответственности не просто на словах, делом они демонстрируют свое неравнодушие и заинтересованность к судьбе своих соотечественников. Отдельные слова благодарности всем участникам отряда, которые ежесекундно подвергали опасности свои здоровье и жизнь ради помощи людям, оказавшимся беззащитными перед страшным лицом стихии. Спасибо родителям и близким добровольцев за терпение и мужество, понимание и поддержку», - обратился к собравшимся в зале спикер городского парламента.

сегодня 28 марта 2024 года