10.12.2013

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества.

9 декабря вся страна отметила праздник День Героев Отечества. В Вологде, подарившей Родине немало прославленных защитников и доблестных сынов, этот День был ознаменован рядом событий и мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи и, конечно, увековечение памяти и славы Героев России.

Так, среднеобразовательной школе № 15 в торжественной обстановке было присвоено имя Александра Клубова. Для всего коллектива и учеников образовательного учреждения присвоение имени земляка, летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза большая честь. В школе, где кадетские классы формируются на этапе начального образования, углубленно изучаются история, обществознание и физкультура, патриотическое воспитание подрастающего поколения является ведущим направлением.

«Патриотическое воспитание юных вологжан – одно из самых серьезных направлений работы, проводимой в стенах этой школы, для ребят проходят уроки мужества, с ними встречаются ветераны и участники боевых действий, организуются викторины и конкурсы военно-исторической тематики. Я сам имел большую честь принимать участие в таком уроке мужества, тогда ребята приятно удивили меня знаниями военной истории своей страны, знаниями о Героях Отечества и их подвигах. Уверен, что благодаря присвоению школе имени Александра Клубова, традиции патриотического воспитания здесь укрепятся еще больше, а гордость за родную школу будет передаваться через поколения выпускников», - обратился к коллективу, воспитанникам и гостям депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов.

Отметим, что школа № 15 стала четвертым образовательным учреждением, которому присвоено имя героя-вологжанина. Ранее памятные доски с именами прославленных земляков появились на фасадах школ № 25, № 13 и № 29, а также Детского морского центра «Меридиан». В ближайшее время «именными» станут еще несколько вологодских школ: 37-я школа будет удостоена чести носить имя маршала Ивана Конева, школа № 35 увековечит имя космонавта Павла Беляева, а школа № 39 – Героя Советского Союза Степана Ловенецкого.

Депутат Вологодской городской Думы Максим Петров принял участие в уроке мужества в школе № 25, носящей имя Героя России Игоря Баталова. Мероприятие, посвященное памяти выпускника этой школы, стало традицией, к сожалению, в большей степени печальной. Дело в том, что праздник День героя Отечества совпал с датой смерти Игоря Баталова.

«В школе совместно с матерью Игоря Баталова создан музей памяти героя, он является предметом гордости и уважения для учеников и преподавателей. Мужество и патриотизм – это чувства, которые в человеке воспитываются с детства. Думаю, что для учеников этой школы примером героизма станет именно Игорь Баталов», - поделился впечатлениями Максим Петров.

В лицее № 32 в этот День состоялся вечер памяти героев-вологжан, чьи подвиги навсегда вписаны в славную историю Отечества. Ученики и преподаватели школы выступили перед гостями с литературно-поэтической презентацией о жизни и подвигах прославленных земляков. Парламентарий Сергей Чуранов в своем выступлении выразил присутствующим в зале ветеранам безмерную благодарность за стойкость, мужество в военные годы и те знания и чувство патриотизма, которыми они щедро делятся с юными вологжанами.

сегодня 28 марта 2024 года