12.12.2013

27 территориальных общественных самоуправлений появилось в Вологде с 2011 года.

Такие данные коллегам озвучил депутат Александр Денисов на заседании постоянного комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре.

Напомним, решение Вологодской городской Думы, которым было утверждено положение о территориальных общественных самоуправлениях, было принято 30 сентября 2011 года.

«С этого началась работа по формированию ТОСов на территории различных микрорайонов Вологды. На данный момент определены границы 27-ми ТОСов в Вологде. В Администрации города зарегистрировано 17 уставов территориальных общественных самоуправлений. Работа продолжается в двух направлениях — по формированию границ новых ТОСов и по регистрации их уставов. Городские власти достаточно плотно контактирует с группами граждан, которые являются инициаторами организации ТОСов, такая же работа ведется и в Думе. Все видят, какие программы у нас в городе проходят с участием ТОСов. Это и мероприятия по благоустройству территории, и субботники, которые проводятся в Вологде, спортивные и культурные мероприятия», - рассказал Александр Денисов.

Добавим, что институт ТОСов создан в Вологде с целью формирования низовых основ гражданского общества в рамках местного самоуправления. Под ТОСом понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части городской территории для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

сегодня 28 марта 2024 года