23.01.2014

Городские власти встретились с представителями творческой интеллигенции с целью выработать общую концепцию проведения в Вологде Года культуры.

23 января в Центре культуры «Красный угол» состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие Глава города Евгений Шулепов, Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников, писатели, поэты, художники, режиссеры театра и кино, фотографы, журналисты, руководители учреждений культуры городского и областного уровня.

«Вологда вошла в новый 2014 год с солидным багажом результатов, ярчайших событий, талантливых имен. Этому предшествовала большая работа, и мы с вами взялись за достижение высокой и престижной цели - сделать Вологду культурной столицей Русского Севера», – обратился Евгений Шулепов к представителям культуры и искусства.

Для реализации намеченной цели Глава Вологды выделил семь приоритетных проектов. Это модернизация библиотечной системы, развитие художественного мастерства и повышение уровня начального художественного образования, развитие музыкальной и хореографической культуры, развитие музейного дела, сохранение историко-культурного наследия, реставрация памятников архитектуры и деревянного зодчества, поддержка традиционной народной культуры, молодежного творчества и развитие современных видов искусства.

«Как видите, мы не ставим задачу охватить всё, но мы готовы поддерживать любые интересные инициативы и предложения, которые будут полезны для культурного и духовно-нравственного роста наших горожан», - подчеркнул Евгений Шулепов.

В рамках Года культуры в Вологде на всех творческих площадках города пройдет ряд значимых мероприятий. Во-первых, всероссийские литературные чтения имени Василия Ивановича Белова. Они станут площадкой для общения литераторов и продвижения современной литературы. Во-вторых, Год культуры совпадает с 450-летием великого английского драматурга Уильяма Шекспира. В ведущих вологодских театрах с успехом уже идут спектакли по его пьесам.

Кроме этого, в Вологде пройдет городская научно-практическая конференция школьников «Мир через культуру», традиционная Масленица, Х Открытый международный фестиваль мультимедийного творчества «Мультиматограф», Всероссийский хоровой фестиваль и традиционный кинофестиваль «VOICES».

«На 2014 год, в рамках Года культуры, запланировано проведение большого количества различных мероприятий, которые найдут самый широкий отклик среди вологжан и, я уверен, будут активно ими поддержаны. Мы приглашаем к дальнейшему разговору и сотрудничеству всех творчески настроенных и креативно мыслящих вологжан с той целью, чтобы общими усилиями сделать наш город культурной столицей Русского Севера», - подчеркнул Юрий Сапожников.

сегодня 29 марта 2024 года