21.03.2014

Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников принял участие во II съезде депутатов Вологодской области.

В пятницу, в Вологде, в рамках 20-летия Законодательного Собрания прошел II съезд депутатов Вологодской области, в котором приняли участи парламентарии со всего региона.

В настоящее время на территории региона функционирует 283 муниципальных образования, в том числе 255 городских и сельских поселений. Несмотря на продолжающиеся интеграционные процессы, когда малолюдные и экономически «слабые» поселения постепенно присоединяются к сильным, количество муниципалитетов в области по-прежнему остается одним из самых высоких в России.

В прошлом году интеграционные процессы затронули 30 поселений, в результате чего 19 муниципалитетов были упразднены. Данное объединение позволило ощутимо сократить расходы на содержание местного управленческого аппарата и сконцентрировать средства на решении первоочередных социальных задач на местах. Причем объединившимся поселениям сохранены все межбюджетные трансферты, которые власти на местах могут тратить на неотложные нужды своих территорий. В этом году

сумма дополнительно выделяемых средств для объединившихся поселений превысит 38 млн. рублей. Сегодня финансовый вопрос, наряду со степенью доверия и авторитета местной власти в глазах жителей, остается главенствующим для большинства поселений.

«В предыдущие годы муниципалитетам оказывалась финансовая помощь, преимущественно в форме дотаций из областного бюджета. На поддержку муниципалитетов «уходило» более 40 процентов средств бюджета, - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников. - Пришлось признать, что дотационный путь позволяет только «держаться на плаву», но не более того. В такой ситуации у местного самоуправления отсутствует стимул к наращиванию собственной доходной базы, экономическому развитию и расширению круга решаемых социальных задач. Было принято решение взамен дотаций передать с регионального на местный уровень нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц. Как следствие, НДФЛ стал профилирующим, устойчивым доходным источником местных бюджетов. Его удельный вес составляет более 70% собственных доходов бюджета. Тем самым, экономически и политически мы создали все условия для заинтересованности глав районов и округов в комплексном развитии территорий».

Изменения в системе межбюджетных отношений принесли ощутимые результаты. Там, где позволила экономика, муниципалитеты стали бездотационными. Благодаря новым подходам к межбюджетным отношениям, за 2012-2013 годы собственная доходная база муниципалитетов увеличилась на 1,3 млрд. рублей. С 6,2 до 4,6 млрд. рублей снизилась и общая сумма задолженности муниципальных бюджетов, достигнув минимальной отметки за весь посткризисный период. Очень многое в деятельности муниципальных органов власти на местах зависит и от так называемого человеческого фактора. Лучшие результаты демонстрируют те из них, где и главы и местные депутаты работают компетентно, слаженно и инициативно.

«Хочу подчеркнуть, что ваша работа имеет огромное значение для организации повседневной жизни на местах и создания благоприятного социального климата, - обратился к депутатам Губернатор. - Там, где все уровни муниципальной власти работают слаженно, как одна команда, всегда есть результат: ремонтируются дороги, школы и больницы, благоустраиваются дворы».

Говоря о реформировании местного самоуправлении, необходимости его укрепления и развития, Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников отметил, что опыт применения 131 Федерального закона потребовал внесения в него поправок, которые вносились за последние десять лет более 80 раз.

«Было принято более 200 изменений. Однако они не смогли решить всех вопросов. Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, не сбалансированы. Отсюда возникают спорные моменты с полномочиями, которые не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой», - сказал Юрий Сапожников.

Председатель Вологодской городской Думы заострил внимание на наиболее остро выраженной и комплексной проблеме - проблеме экономической основы, бюджетной обеспеченности местной власти.

«Постоянное расширение компетенции и ответственности муниципалитетов через отраслевые законодательные акты сегодня происходит без необходимого ресурсного обеспечения», - отметил Юрий Сапожников.

В заключение Юрий Сапожников, отметил, что для решения поставленных Президентом задач грамотного и взвешенного проведения реформы местного самоуправления, необходимо в первую очередь тщательное изучение накопленного теоретического, законотворческого, практического наследия и опыта, и, в первую очередь, отечественного.

«Прежде чем осуществлять перераспределение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, следует максимально предусмотреть все возможные последствия, главным образом, для населения муниципальных образований», - резюмировал спикер городского парламента.

сегодня 28 марта 2024 года