11.04.2014

Депутаты и работники аппарата Вологодской городской Думы приняли участие в круглом столе, посвященном миграционной ситуации в Вологде и роли иностранных граждан в жизни города.

Как отметил в своем вступительном слове начальник УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников, наш регион не является в значительной степени миграционно-востребованным, но в то же время не теряет своей привлекательности для трудовых мигрантов. «На протяжении ряда лет количество прибывающих в Вологодскую область иностранных граждан остается стабильным – 30-35 тысяч. Между тем, наблюдается рост доли числа трудовых мигрантов в общей структуре миграционных процессов. Так, если в 2010 году иностранные граждане, прибывшие на территорию Вологодской области для работы, составляли 25,5% от общей численности иностранцев, поставленных первично на миграционный учет по месту пребывания, то в 2013 году их уже было 49,0%. В 1 квартале 2014 года – 54,3%», – отметил Сергей Жестянников.

Наибольшее количество мигрантов – до 70% иностранных граждан и лиц без гражданства, приезжают в Вологду, Череповец и Череповецкий район. В этом году было оформлено более 2 тысяч документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности. Значительная часть иностранных работников занята в строительстве, далее следуют обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство.

На 2014 г. квота для Вологодской области на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу установлена в размере 4898 разрешений, в том числе иностранным гражданам, прибывшим в визовом порядке, – 103 разрешения.

На протяжении ряда лет квота на Вологодчине реализуется практически на уровне 50% (2011 – 53,3%; 2012 – 56,6%; 2013 –56,0%), в 2013 году реализована на 56%.

В целом труд иностранных граждан используется в большей степени у физических лиц (это частный сектор), что принесло доход в областной бюджет в 2013 году около 17 млн. рублей (более 34 млн. рублей по области, что является третьим результатом среди субъектов по Северо-Западному федеральному округу после Санкт-Петербурга и Калининградской области, в этом году около 8 млн. рублей).

Важная задача – противодействие незаконной миграции. Для её безусловного выполнения используется весь спектр имеющихся полномочий как практического, так и профилактического характера. Это и миграционные патрули, и встречи с работодателями, диаспорами, разработанные памятки для иностранных граждан.

В 2014 году – проведена проверка 746 объектов, привлечено к административной ответственности 1094 человека. Наложен 2741 административный штраф на сумму более 5 млн. рублей, взыскано – 1636 штрафов на сумму 3 млн. 501 тыс. рублей.

Представители миграционной службы познакомили депутатов и работников аппарата Вологодской городской Думы с изменениями, которые произошли в миграционном законодательстве.

В завершении встречи городские парламентарии задали ряд вопросов, касающихся привлечения к труду иностранных граждан.

Как отметил председатель комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре Сергей Чуранов, встречи с представителями миграционной службы стали уже традиционными. «Мы не первый раз проводим подобные круглые столы, кроме того, Сергей Жестянников регулярно докладывает о миграционной ситуации в городе и на комитетах, и на сессиях городской Думы. Согласен с представителями миграционной службы, что особое внимание в сфере привлечения иностранной рабочей силы в регионе необходимо уделять теневому сектору трудовой занятости мигрантов, а именно, строительству, лесопромышленному производству, оптовой торговле», - подчеркнул Сергей Чуранов.

сегодня 28 марта 2024 года