30.04.2014

Депутат Вологодской городской Думы, главный врач городской поликлиники № 1 Владимир Богатырев пришел на помощь вологодским пенсионерам. При его содействии в спешном порядке был организован медицинский прием людей преклонного возраста в различных микрорайонах Вологды.

А начиналось все так. «30 апреля приходите на День здоровья, на внеплановое выездное обследование», подобного рода объявления, призывающие прийти пожилых людей на специально организованный День здоровья, появились накануне в разных микрорайонах областной столицы: Водниках, Лукьяново, районе улицы Московской, селе Молочное. В числе организаторов значатся культурно-досуговый Центр «Забота», Центр по работе с населением и главный врач поликлиники № 1, депутат городской Думы Владимир Богатырев. И в очередной раз разменной монетой попытались сделать самую незащищенную категорию населения – вологодских пенсионеров.

Как выяснилось, ничего подобного запланировано не было, а значит, вологжане могли прийти к закрытым дверям.

По словам сотрудника Центра по работе с населением Олега Корольского, в Молочном к назначенному времени пришло несколько десятков пенсионеров. «По указанному в объявлении адресу: улица Мира, 9 в селе Молочное находятся только жилой дом и магазин. Где здесь хотели проводить медицинское обследование – остается загадкой. Но самое страшное, что люди пожилого возраста, желающие обследоваться, сдать анализы, проверить уровень сахара в крови и т.д., пришли, как это и полагается, ничего с утра не покушавшие и ждали голодными приема врачей около часа, - говорит Олег Корольский. – Обидно, что обманули пенсионеров, это самые доверчивые и слабозащищенные наши сограждане. Нечестный некрасивый пиар со стороны людей, которые задумали эту акцию, так пытаются подорвать доверие людей и к нам, и к центру «Забота».

Как пояснил главный врач Вологодской городской поликлиники №1, депутат Вологодской городской Думы Владимир Богатырев, руководство и врачи данного медицинского учреждения сейчас находятся в недоумении. «Действительно, практика таких медицинских десантов, особенно в отдаленные районы города - есть, и они крайне востребованы. Но на этот раз – ничего не планировалось и пожилые люди стали жертвами обмана, - уверен Владимир Богатырев. – Но нам удалось быстро разрешить возникшую проблему. Мы с утра организовали прием у врачей, не только нашей поликлиники, но и в других поликлиниках города. Я считаю, что нельзя это дело просто так оставить, потому что данная акция направлена прежде всего даже не против медицины, а против пенсионеров, которые к нам пришли и оказались бы обмануты. По данному факту я написал заявление в полицию!».

Врачи мобилизовались действительно очень быстро: с утра был организован врачебный прием в Лукьяновском филиале культурно-досугового центра «Забота». Каждого пришедшего медики выслушивали, каждому дали необходимые рекомендации. В списке процедур все, что обещали людям неведомые авторы лживых листовок: измерение давления - артериального и внутриглазного, сахара в крови, консультации по здоровому образу жизни.

Сотрудники Центра «Заботы» вздыхают с облегчением. Говорят – страшно представить, чем могла закончиться такая злая шутка.

«Полное безобразие, - возмущается директор Центра «Забота» Людмила Кундина. - В первую очередь пострадали бы сами ветераны. Ведь действительно, пришли те люди, которые нуждаются в медицинском обследовании. У них бы еще больше поднялось давление и, конечно, они бы пострадали».

Всех пришедших пенсионеров без лишних разговоров и очередей приняли и по другим адресам, указанным в листовке неизвестного происхождения, в поликлиниках на улицах Московская и Северная.

Неимоверными усилиями, но экстренно организованный День здоровья для вологодских ветеранов прошел спокойно и весьма эффективно. А впереди большая работа для правоохранительных органов, где уже лежит заявление, написанное депутатом Владимиром Богатыревым.

Полицейским предстоит выяснить, кто и зачем попытался обмануть пожилых вологжан. И главное, что это было – глупая жестокая шутка или чья-то злая воля, в очередной раз поставившая на карту спокойствие и доверие пенсионеров. Скорее всего, результат расследования не заставит себя долго ждать. Как показывает практика, тот, кто первым начнет тиражировать и использовать эту ситуацию в своих интересах, наверняка и является организатором авантюры.

сегодня 28 марта 2024 года