22.05.2014

Отчет о социально-экономическом развитии Вологды в 2013 году представлен на рассмотрение городским парламентариям.

Комитеты Вологодской городской Думы приступили к рассмотрению сводного отчета о выполнении Программы социально-экономического развития Вологды за 2013 год. С главными показателями в цифрах, фактах, динамике и тенденциях парламентариев знакомит начальник Департамента экономического развития Администрации города Вологды Любовь Фомичева.

Так, в 2013 году отгружено товаров собственного производства и выполнено услуг на сумму в 44,6 млрд. рублей, что на треть превышает показатели 2010 года. За три года действия Программы введено 452 тыс. кв. м. жилой площади, в 2013 году – 164,1 тыс. кв. м. Естественный прирост населения в прошлом году составил 525 человек. Всего в областном центре на 1 января 2014 года проживает 316 тысяч 614 человек. Уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на уровне 0,8% от общей численности экономически активного населения. Оборот потребительского сектора экономики составил 69,6 млрд. рублей.

Из положительных показателей развития руководитель профильного Департамента отметила также строительство 6 новых детских садов на 1280 мест, открытие первого негосударственного детского сада «Росток», масштабную модернизацию городских школ, реализацию 6 инвестиционных проектов в сфере развития спортивной инфраструктуры, ремонт 11 школьных стадионов.

«Разработан новый генеральный план города, который предусматривает увеличение площади Вологды на 45%. Благодаря проведению на высоком уровне крупных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей туристический поток увеличился в 2 раза по сравнению с 2010 годом и составил 533 тысячи человек», - отметила Любовь Фомичева.

«Безусловно, учитывая комплексный характер Программы социально-экономического развития Вологды, мы ориентируемся на показатели за три года – срок действия программы. В одном году, к примеру, объект был разработан и спроектирован, на следующий год реализовано его строительство, затем ввод в эксплуатацию и другие сопряженные процессы, которые требуют финансовых затрат. Несмотря на сложности 2013 года и наступившего года, Программа дает положительные результаты по основным показателям, наша задача – сохранить эту тенденцию», - считает председатель комитета Вологодской городской Думы по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов.

сегодня 28 марта 2024 года