23.05.2014

В городском парламенте прошли депутатские слушания. Главный обсуждаемый вопрос - Генеральный план развития областной столицы.

В рамках депутатских слушаний с участием представителей Администрации города был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с перспективами развития Вологды на ближайшие 20 лет.

В докладе заместителя начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды Антона Аникина прозвучал ряд цифр, характеризующих стратегические планы руководства города. В частности, к 2035 году население областной столицы должно достигнуть 400 тысяч человек. Для того, чтобы эта задача стала реальностью, необходимо ввести в эксплуатацию 14 миллионов кв. метров жилья, не считая значительные площади объектов нежилого фонда.

Вологда по-прежнему останется промышленным городом, но производственные объекты, расположенные в пределах центральных районов города, будут постепенно передислоцироваться в специальные кластеры на окраинах. Освободившиеся территории – примерно 4 тыс. га – будут использованы для строительства жилья и объектов инфраструктуры.

Еще один важный ресурс развития областной столицы – расширение городской черты за счет включения окрестных сельских поселений. По данным экспертов, в административные границы Вологды будет включено около 30 населенных пунктов Вологодского района, в том числе сельские поселения Спасское, Майское и др. В результате площадь Вологды к 2035 году должна расшириться почти на треть и превысит 17,5 тыс. га.

Депутаты задали докладчику и присутствовавшему на слушаниях начальнику Департамента градостроительства и инфраструктуры Алексею Осокину ряд вопросов: Юрия Маркевича, в частности, интересовали планы строительства новых объектов здравоохранения, Александр Литвин считает, что авторы генплана должны уделить более серьезное внимание модернизации городской транспортной инфраструктуры. По итогам слушаний принято решение: в целом одобрить проект генерального плана развития города Вологды, уточнив и конкретизировав ряд его положений. Окончательное решение по Генеральному плану Вологды будет принято депутатами на очередной сессии, которая состоится 29 мая.

сегодня 29 марта 2024 года