17.06.2014

И.о. Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов принял участие в Совете представительных органов муниципальных образований Вологодской области, который состоялся 17 июня в Вологде.

Основные вопросы, которые обсуждались на мероприятии, касались реформы местного самоуправления, газификации районов и работы местных контрольно-счетных органов.

В работе Совета, который провел председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, приняли участие председатели, депутаты, руководители аппаратов представительных собраний городов и районов области, представители Правительства области, Контрольно-счетной палаты.

По словам Александра Денисова, большое количество вопросов у присутствующих вызвала тема изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Члены Совета обсудили новации закона, в соответствии с которыми в скором времени предстоит работать. Основным посылом Федерального закона является создание правовых основ для осуществления местного самоуправления на двух уровнях во всех субъектах Российской Федерации. Закреплено два новых типа муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. В Федеральном законе устанавливается раздельный перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений», - уточнил Александр Денисов. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек глава муниципального образования избирается на сходе граждан. Глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации. В развитие Федерального закона предстоит внести изменения и в областное законодательство. Обращаясь к председателям и депутатам представительных Собраний, Председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов подчеркнул: «Сегодня мы получили возможность сами сформировать базу для развития местного самоуправления так, как мы считаем нужным. Мы будем советоваться с вами. Этим будет заниматься рабочая группа, которую возглавил Губернатор области. Рабочая группа будет выносить решения с учетом мнений районов и сложившихся практик».

Начальник Департамента топливно-энергетического комплекса области Антон Стрижов рассказал участникам Совета о реализации программы «Энергоэффективность и развитие газификации на территории Вологодской области на 2014 – 2020 годы». Он напомнил, что за период с 2014 по 2020 годы планируется увеличение протяженности распределительных газовых сетей на 81,4 км, в том числе в сельской местности на 57,7 км. Увеличится и количество потребителей, получающих доступ к системе газоснабжения природным газом на 3760 домовладений (квартир), в том числе в сельской местности на 2064 домовладения. Депутаты представительных собраний обратили внимание представителей Правительства на то, что программы газификации охватывают, как правило, только районные центры, а ожидания людей связаны и с газификацией поселений.

Еще одной темой состоявшегося Совета стала работа контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях. Мониторинг их работы провела Контрольно-счетная палата области.

Фотоматериалы: пресс-службы ЗСО Вологодской области.

сегодня 28 марта 2024 года