Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
18.03.2020

Юбилейные медали к 75-летию Победы продолжают вручать вологодским ветеранам

Порядка двух десятков вологодских ветеранов получили юбилейные награды с начала этой недели. По состоянию здоровья они не могут выйти из квартиры, поэтому юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» им вручают на дому. Почетную миссию выполнили депутаты Вологодской городской Думы.

Для жительницы Бывалово Тамары Сергеевны Толмачёвой приятное событие совпало с Днем рождения. От имени Главы города Вологды Юрия Сапожникова и Мэра Сергея Воропанова, а также от себя лично вологжанку поздравила председатель постоянного комитета по социальной политике Надежда Мочалова.

«Когда началась война Тамаре Сергеевне было всего 9 лет, но уже в таком малом возрасте она работала наравне со взрослыми на полях, собирала урожай для снабжения советской армии. А сегодня свой День рождения Тамара Сергеевна встречает в отличном настроении. Сказала: Хоть мне сегодня и стукнуло 88 лет, в душе я всегда была и остаюсь молодой и энергичной девчонкой! Нам есть чему поучиться у наших ветеранов», - делится впечатлениями от встречи Надежда Мочалова

Накануне депутат Михаил Манык вручил юбилейную медаль Куликову Клавдию Николаевичу. В этот день ветеран отметил 92-й День рождения!

Иван Андреевич Илатовский и Алексей Егорович Михайлов принимали поздравления от депутата Юрия Маркевича. Им исполнилось 90 и 89 лет.

Депутат Павел Шепринский сегодня вручил юбилейную медаль Валентине Антоновне Бутусовой.

«Начало войны Валентина Антоновна встретила в Ленинграде, ей было всего 10 лет. Во время блокады, в таком юном возрасте, она помогала гасить зажигательные бомбы, носила воду, помогала маме рыть окопы. Валентина Антоновна не понаслышке знает ужасы войны, бомбежек, блокады. В 1943 году их семью эвакуировали в Удмуртию. Несмотря на свой возраст, а сегодня Валентине Антоновне исполнилось 89 лет, она не утратила бодрость духа. Всегда старается помочь дочери с домашними делами», - отметил Павел Шепринский.

Сегодня свой 90-летний юбилей накануне отметила жительница микрорайона Ковырино Гранислава Алексеевна Дружинина. Депутат Борис Подольный торжественно вручил Граниславе Алексеевне юбилейную медаль.

«Гранислава Алексеевна всю войну маленькой девочкой работала в колхозе Усть-Кубенского района с раннего утра до поздней ночи, помогая фронту. Сейчас Гранислава Алексеевна в своей жизни очень хорошо помнит три картины – начало войны, её обычный трудовой день и день, когда объявили о капитуляции Германии. Их она понесла через всю свою долгую жизнь и не забудет до самого последнего дня. К сожалению, с каждым днем ветеранов становится все меньше и меньше. И сейчас для нас, молодого поколения, главное - помнить каждого из них, ведь именно благодаря им мы живём, дышим и видим мирное небо над головой», - подытожил Борис Подольный.

Депутат Михаил Тихомиров поздравил с Днем рождения жителей микрорайона Льнокомбинат - Николая Александровича Морозова и Ольгу Максимовну Брязгину. Им исполнилось 88 и 89 лет. От имени и по поручению Президента России депутат вручил труженикам тыла юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«В годы войны Николай Александрович работал в колхозе в Грязовецком районе помощником тракториста и возил сено на конюшню, летом работал на пашне наравне со взрослыми, так как тяжелого ручного труда тогда было много. У Николая Александровича 5 внуков и 6 правнуков, которые очень любят, уважают и с удовольствием навещают дедушку. Ольга Максимовна в годы войны помогала маме собирать зерно на полях. С тех пор, как считает сама Ольга Максимовна, и началась ее трудовая деятельность», - прокомментировал Михаил Тихомиров.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году юбилейными медалями в честь 75-летия Победы награждаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, которые в период войны проработали на оккупированных территориях, узники концлагерей. В этом году в Вологде будет вручено 2245 таких медалей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города