Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.05.2021

Льготы для организаторов шеринга электросамокатов и велосипедов введены в Вологде

На сессии Вологодской городской Думы 27 мая депутаты поддержали инициативу Администрации города Вологды о льготах для владельцев точек шеринга электросамокатов и велосипедов. Такой шаг призван стимулировать развитие системы краткосрочного проката этих видов экологичного индивидуального транспорта. Работ ведется в рамках реализации экологической концепции развития города «ЭкоВологда». «Одна из задач этой концепции – снижение выбросов углекислого газа, 80% которых приходится на автотранспорт. Поэтому наша задача – стимулировать развитие экологичного общественного транспорта, как общественного, так и личного, альтернативные варианты передвижения по городу. Уже проработаны места, где может быть открыт такой краткосрочный прокат. Будем их выставлять на аукционы и заключать с арендаторами договоры на льготных условиях. В течение первого года льгота составляет 100%, в течение второго – 75%, в течение третьего – 50%. Надеюсь, что уже в этом году первые точки шеринга откроются в Вологде. Мне кажется, это очень перспективное направление, которое будет востребовано и у вологжан, и у туристов», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ближайшее время стартуют аукционы на заключение договоров по размещению и эксплуатации точек шеринга. Предварительные обсуждения с бизнес-сообществом показали, что интерес у предпринимателей к этим видам услуг есть.

«Система позволяет взять велосипед или самокат на одной самообслуживаемой станции и вернуть на любую другую станцию в зоне обслуживания. Внедрение такой системы проката позволит улучшить транспортную инфраструктуру города, снизить экологический ущерб. Сегодня мы с коллегами установили льготу для предпринимателей, которые будут оказывать такие услуги. Условий для ее получения всего три: оказание услуг шеринга с использованием мобильного приложения, наличие по договору не менее 4 взаимосвязанных мест размещения объектов, а также отсутствие задолженности. Это, в некоторой степени, также позволит упорядочить работу организаций, занимающихся прокатом», – отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Вологодской городской Думы Константин Шепель.

Параллельно город будет развивать велоинфраструктуру. Это формирование веломаршрутов, строительство велодорожек. В рамках концепции «ЭкоВологда» планируется к 2030 году построить не менее 20 км велодорожек по городу.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города