Новости

28 июня 2016

Молодежный парламент города Вологды вошел в число победителей областного конкурса в номинации «Лучший Молодежный парламент в законотворческой деятельности».

Молодые парламентарии региона подвели итоги своей работы за минувший год в рамках пятого заседания Совета молодежных парламентов Вологодской области.

Лучшим был признан Молодежный парламент Череповца. Активисты из города металлургов смогли реализовать множество проектов и привлечь большое число сторонников.

Молодежный парламент Вологды также вошел в число победителей.

«Ребятами проделана серьезная работа за время деятельности второго созыва Молодежного парламента Вологды, как в плане реализации законодательных инициатив, так и социально-значимых проектов. Мы реализовали проект «Права знай, закон соблюдай», конкурс бизнес-идей для предпринимателей, первый пейнтбольный турнир», - рассказал председатель Молодежного парламента Вологды Кирилл Ковалев.

Не менее важная работа активистов – разработка законодательных инициатив.

«Наши законопроекты направлены на ограничение нахождения молодежи в злачных местах и продажи им алкогольных напитков, - пояснил Кирилл Ковалев. – В нынешнем году мы внесли в Вологодскую городскую Думу законопроект о запрете нахождения несовершеннолетних в кальянных. Перед этим мы провели большой мониторинг ночных заведений, которые предоставляют такие услуги. Этот законопроект будет рассмотрен уже в сентябре».

Среди главных тем заседания Совета – реализация программы, направленной на сокращение миграции молодежи из сельской местности. Одним из важных направлений работы на будущее парламентарии определили поддержку молодежи. В Вологодской области сейчас существует солидное число программ, но молодые люди порой даже не знают об их существовании. Одним из решений проблемы может стать специальная брошюра, где будет собрана необходимая информация.