Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.02.2019

В Вологде вручили награды преподавателям Вологодской ГМХА

Встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами Вологодской ГМХА прошла в Вологодской городской Думе в канун Дня российской науки.

Глава города Вологды Юрий Сапожников вручил Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма преподавателям и сотрудникам академии.

«Академия уникальна тем, что в работе опирается на фундаментальные традиции и современные образовательные методики, сохраняет и развивает технологии изготовления настоящего качественного вологодского продукта. Вологодская ГМХА в своем роде градообразующий вуз. И со своей стороны мы стараемся Молочное поддерживать. В прошлом году был отремонтирован участок улицы Емельянова у корпуса инженерного факультета. Отрадно, что в год 180-летия Николая Васильевича Верещагина начались восстановительные работы в главном здании академии. Надеюсь, что в течение двух-трех лет, которые подрядчик взял на проведение работ, здание будет приведено в порядок, и в нем возобновится учебный процесс», – отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

С момента становления и до наших дней приоритетным направлением в научной работе Академии является молочное дело. За последние годы Вологодская ГМХА завоевала несколько грантов различных уровней в этой сфере.

«Академия принимала участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей. И Минсельхоз среди разработок 54 подведомственных вузов выбрал разработки всего 8 учреждений, в том числе и наше Верещагинское мороженое. Мороженое сделано на основе молочной сыворотки, содержит низкий процент жира. В дальнейшем мы планируем снизить себестоимость и усовершенствовать технологию. Разработка осуществляется благодаря гранту Правительства Вологодской области», – пояснил проректор по научной работе Вологодской ГМХА Андрей Кузин.

Также ученые намерены работать в новом для Вологды направлении аквакультуры, которое начнет развиваться в связи с открытием регионального аквабиоцентра.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 марта 2024 года
Официальные символы города