Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
12.04.2019

«Народный бюджет ТОС»: все по плану!

Накануне в Вологде состоялась встреча Губернатора Вологодской       области  Олега Кувшинникова с активистами территориального общественного самоуправления. Обсуждение реализации проекта «Народный бюджет ТОС» прошло на площадке школы № 41. В разговоре приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты Вологодской городской Думы.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в нашем городе впервые. Муниципалитет перенял успешный опыт, который три года назад предложил ввести глава региона. Идея заключается в предоставлении жителям права самостоятельно расходовать бюджетные средства на благоустройство городских территорий. Объем финансирования на этот год - 36 млн рублей, их распределили между 32 ТОСами города в соответствии с количеством граждан, проживающих на территории.

«Крупные ТОСы могут привлекать социально ответственные предприятия, которые работают на их территории. Считаю, что это нужно делать. Если будет сделан вход внебюджетных средств в проект «Народный бюджет ТОС», мы, в свою очередь, сможем предоставлять небольшие региональные налоговые льготы бизнесу, который поможет инициативным жителям Вологды», - заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Отметим, что бизнес уже принимает участие в проекте. В сквере, который благоустроят по проекту ТОСа «Охмыльцево», на спонсорские средства установят фонтан. В ТОСе «Клубова» при поддержке магазина спортинвентаря появится детская площадка. Реализацию этих и других инициатив жители возьмут под общественный контроль.

«Путем проведенного голосования мы определили приоритетные направления развития нашего микрорайона. Жители проголосовали за освещение пешеходных дорожек между детскими садами №№ 98 и 99, 27 и 114, 108 и школы № 41. Также мы учли пожелания людей старшего возраста, планируем установить скамейки с урнами. Мы не забыли и о популяризации спорта и здорового образа жизни среди нашей молодежи. Поэтому будет обустроена спортплощадка у школы № 41, на которой появятся брусья, рукоходы, скамейки для отжимания», - рассказала о планах председатель ТОС «Бывалово», директор школы № 3 Надежда Мочалова.

В проекте «Народный бюджет ТОС» принимают участие 32 ТОСа Вологды. Сейчас у большинства из них уже объявлены конкурсные процедуры. Планируется, что аукционы завершатся в конце мая, затем будет выбран подрядчик. Реализовать проекты необходимо до 1 октября.

Добавим, что также на конференции было объявлено о старте проекта "Дружные соседи". В оргкомитет проекта городского отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" вошли депутаты - члены фракции. В рамках проекта пройдет конкурс по пяти номинациям. Жюри определи самый уютный подъезд Вологды, самый дружный двор, дом образцового содержания, лучших председателей совета многоквартирного дома и товарищества собственников недвижимости. Заявиться на участие в проекте можно до 1 июня. В течение лета жюри посетит каждого участника и оценит работу дома. Подробную информацию можно узнать из положения о конкурсе.



 


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города