160000, г. Вологда, ул. Козленская, 6 | почта: duma@vgd35.ru
Вологодская городская Дума

официальный сайт www.duma-vologda.ru

Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 декабря 2025 года

Пресса

 
22.06.2018

22 июня ровно в 4 часа зажгли свечи у Вечного огня в Вологде

Акция памяти началась накануне в 10 часов вечера

Ровно в 4 утра по московскому времени вологжание почтили память павших в Великой Отечественной войне. Именно в этот утренний час фашисты в 41 году перешли в атаку, а войска СССР приняли на себя первый тяжелый удар.

22 июня у мемориалов Вечного огня в Вологодской области зажглись свечи. Наши земляки возложили памятные венки. Акция памяти началась еще накануне вечером. В 22 часа первыми преклонили головы сотрудники УМВД.

На «Поверке павших» утром на площади Революции прозвучали имена вологжан, не занесенных в Книгу Памяти. Сейчас к мемориалу возложено более 1000 гвоздик.

«Сегодня многие приведут своих детей и внуков, чтобы рассказать о героизме наших земляков. Это важно. Потому что нам доверена память о том, какой ценой была завоевана Победа. Наш долг – передать эту память будущим поколениям, пресекая любые попытки переписать историю. Спасибо ветеранам и труженикам тыла за Победу! Вечная память павшим в боях! Вечная слава защитникам Отечества!», - вспомнил о народном подвиге глава Вологды Юрий Сапожников.

Добавим, что правнук нашего земляка Ивана Конева, дважды Героя Советского Союза, участвовал в «Линии памяти» в Москве. Георгиевскую свечу 6-летний Степан Миловидов зажег в день памяти и скорби у главной таблички на Крымской набережной в столице России.

В День памяти и скорби на зданиях госучреждений РФ приспускаются флаги, на домах вывешиваются траурные ленты, средства массовой информации исключают из программ развлекательные передачи.

КР.RU



Возврат к списку

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН