2 марта 2016

Депутат городской Думы Алексей Коновалов принял участие в заседании Попечительского совета, которое состоялось в Вологодской областной детской клинической больнице.

В рамках повестки заседания Наталья Соловьева, заведующая отделением оказания экстренной консультативной медицинской помощи, познакомила членов совета с историей создания, функционирования, и, конечно, существующими проблемами в работе отделения.

История создания ОЭКМП началась в 2003 году, когда в реанимации новорожденных была организована выездная бригада. Радиус охвата территории в силу технических возможностей составлял 250 км. Таким образом, дальние районы области оставались без помощи.

В 2007 году создано отделение оказания экстренной консультативной медицинской помощи. Главная цель создания ОЭКМП - оказание экстренной лечебной помощи новорожденных, снижение неонатальной (от 0 до 1 месяца) смертности.

В результате создания отделения младенческая смертность снизилась в период с 2000 -2015 гг. с 16 до 5,8%.

"Если говорить о проблемах отделения, то, в первую очередь, необходимо обозначить нехватку кадров. Реанимационное направление - одно из самых сложных в медицине. Несмотря на ряд льгот, желающих работать в данной сфере немного. Стрессовые нагрузки, огромная ответственность, умение правильно и быстро принимать экстренные решения - такой багаж выдерживают единицы," - отметила Наталья Соловьева.

Члены совета, в свою очередь, предложили несколько вариантов решения кадровой проблемы, которые представят на следующем заседании в доработанном виде, учитывая финансовые и правовые аспекты.