03.03.2017

О вологжанах-разведчиках рассказали школьникам областной столицы

Урок мужества прошел в школе № 30. Перед старшеклассниками выступил полковник в отставке Игорь Бурнусов, который сам всю жизнь прослужил в разведке. Он провел масштабное исследование, касающееся разведчиков, работавших в разные годы на благо страны. Среди них есть и вологжане, получившие звание Героя Советского Союза или Героя России.

На сегодняшний день звание Героя носят около 12 тысяч россиян. Из них 700 человек – разведчики. 10 человек из их числа – уроженцы Вологодской области.

«В наше время человек, который выбрал профессию военного, тем более разведчика, должен быть высокопрофессиональным, образованным, технически и интеллектуально развитым и грамотным. И, самое важное, нужно по-настоящему любить свою Родину. Ведь патриотизм – не пустой звук. Свою Отчизну нужно любить и уважать», - подчеркнул полковник Игорь Бурнусов.

Эту встречу для школьников организовал депутат городской Думы Сергей Чуранов. Она приурочена к недавно прошедшему Дню защитника Отечества.

«Уроки мужества, посвященные Дню защитника Отечества, мы проводим в этой школе каждый год. В этом году пришлось немного сдвинуть дату из-за карантина. Здесь ребята интересуются темой патриотизма, историей своей страны. В школе создан и успешно работает поисковый отряд, школьники ведут исследовательскую работу, посвященную Великой Отечественной войне», - отметил Сергей Чуранов.

Добавим, что патриотическим воспитанием школьников в Вологде занимаются на постоянной основе. Для вовлечения подростков в эту работу создан Центр патриотического воспитания. Сейчас в Центре работает выставка «Всегда в строю», посвященная деятельности общественной организации «Союз защитников Отечества». Экспозиция доступна для просмотра до конца марта.

По информации официального сайта Администрации города Вологды.

сегодня 28 марта 2024 года