Подвиг жителей блокадного Ленинграда почтили сегодня в Вологде

День окончательного снятия блокады Ленинграда вспоминают сегодня вологжане. 74 года назад, после 900 дней блокады, город был полностью освобожден.

На Пошехонском кладбище, у мемориала жителям блокадного Ленинграда, состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому памятному событию. В нем принял участие депутат Вологодской городской Думы, председатель постоянного комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов. Представители региональных и городских властей, общественных организаций, силовики, школьники и ветераны вспомнили о людях, совершивших героический подвиг, и воздали дань уважения живущим на территории региона блокадникам. Всего на Вологодчине таких людей осталось чуть более 200 человек.

В боях за Ленинград погибло больше 15 тысяч вологжан, еще столько же пропало без вести. Память о погибших почтили минутой молчания и артиллерийскими салютными залпами, к мемориалу жителям блокадного Ленинграда возложили венки и цветы.

сегодня 28 марта 2024 года