30 мая 2018

Новую концепцию системы здравоохранения региона обсудили в Вологде

Накануне в Законодательном Собрании Вологодской области прошли публичные слушания по программе развития здравоохранения региона до 2022 года. В них принял участие Глава города Вологды Юрий Сапожников, депутаты Вологодской городской Думы, а также врачи, общественные деятели, представители профсоюзных организаций, ОНФ, представители Правительства области, Администрации Вологды и Мэрии Череповца.

Программа включает в себя оценку современного состояния системы здравоохранения и приоритетные направления. Авторами проанализированы потребности каждой медицинской организации в кадрах, медицинском оборудовании, строительстве и ремонте. Результатом проводимых мероприятий должна стать единая 5-ти уровневая система оказания медицинской помощи на территории области, которая включает: 1 уровень (опорные ФАПы) и 2 уровень (ЦРБ и межрайонные центры), 3 уровень (городские поликлиники), 4 уровень (городские стационары) 5 уровень (областные медицинские учреждения).

«Документ представлен объемный, учитывающий все разделы – от ремонтов и оборудования, до стимуляции притока кадров. Считаю, что нужно сохранить и расширить систему оказания экстренной помощи кардио- и сосудистым пациентам на базе Вологодской городской больницы № 1. В целом документ своевременный и нужный», – отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Проект программы прошел широкое обсуждение на различных общественных площадках. В целом Программа развития здравоохранения была поддержана в Общественной плате, Ассоциации врачей, Региональном координационном исполкоме Общероссийского народного фронта, региональном координационном совете сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Общественном совете при Департаменте здравоохранения области.

В целом участники слушаний выступили «ЗА» принятие программы. Все предложения будут переданы в Правительство Вологодской области для проработки.