27.08.2018

С ценными находками вернулись из экспедиции вологодские поисковики

Вологодские поисковики приняли участие в Межрегиональной экспедиции «ВОРОНОВО2018. Август», организованной при грантовой поддержке Фонда Президентских Грантов и финансовой поддержке Российского военно-исторического общества. Поисковый лагерь в этой экспедиции объединил представителей Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков», ПО «Разведка Энская», ВООВ «Боевое братство» в республике Алтай, Великоустюгского ПО «Память».

Руководил экспедицией депутат Вологодской городской Думы, Председатель Вологодского отделения Российского Военно-исторического общества Александр Метелкин. Также в работе экспедиции принял участие депутат Михаил Тихомиров.

В течение двух недель вологодские поисковики проводили раскопки в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области. Участникам экспедиции удалось обнаружить останки 28 солдат и офицеров РККА, 2 смертных медальона, 3 подписные ложки, а также 2 портсигара, на которых бойцы нацарапали данные о себе. Дома им предстоит работа по уточнению имен этих солдат и поиску их родных.

сегодня 28 марта 2024 года