Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
09.10.2018

В Ленинградской области увековечили память жертв немецко-фашистской бомбардировки

На кладбище в поселке Утишье Ленинградской области 5 октября прошла торжественная церемония открытия памятника жертвам немецко-фашистской бомбардировки 27 сентября 1941 года на разъезде Верхневольском. Ее провел председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», депутат Вологодской городской думы Александр Метелкин.

Поселок Утишье Ленинградской области находится на границе с сельским поселением Тороповским Бабаевского района Вологодской области. Здесь в результате бомбардировки немецко-фашистской авиацией была полностью разрушена железнодорожная станция и путевая казарма, погибло несколько железнодорожников, а также солдаты и офицеры Красной Армии.

В июле 2014 года по просьбе местных жителей Вологодское объединение поисковиков провело работы по поиску и эксгумации жертв бомбардировки. Все они были похоронены на кладбище в поселке Утишье. Благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской области на месте их погребения появился памятник. Дочь стрелочника Николая Иванова со словами благодарности обратилась ко всем присутствовавшим на мероприятии. Теперь у родных есть место, где увековечены имена близких им людей.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города