Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
17.10.2018

Проекты по благоустройству общественных пространств стали основными предложениями в «Народный бюджет ТОС» от микрорайона Гагаринский

16 октября депутат Вологодской городской Думы Наталья Малованина встретилась с активными жителями ТОСа «Гагаринский» в Центре по работе с населением на Южакова, 26. Встреча была посвящена проекту «Народный бюджет ТОС», в рамках которого запланировано выделение средств на реализацию важных для конкретной территории проектов. Объем средств зависит от площади территории и числа жителей, которые охватывает ТОС. ТОСу «Гагаринский», на территории которого проживает порядка 1800 человек, будет выделено 500 тысяч рублей.

Руководитель ТОСа Елена Шабарова озвучила общую проблематику микрорайона. В первую очередь жителей волнует состояние аллеи вдоль улицы Тендрякова. Вологжане давно просят благоустроить эту территорию: она практически соединяет два соседствующих района и ведет в Ковыринский сад – одно из любимых мест отдыха горожан. Рядом расположены магазины, автобусная остановка, социальные и образовательные учреждения. Кроме того, в декабре этого года писателю Владимиру Тендрякову исполнится 95 лет, планируется установка памятной доски писателю.

Второе предложение также связано с благоустройством. Жители микрорайона желают видеть рядом с библиотекой на Гагарина комфортную зону отдыха для детей и взрослых. В планах посадить деревья на газонах и сделать свободную зону wi-fi.

В ходе встречи поднимали и проблемы дворовых территорий. Отремонтированный в прошлом году двор на Тендрякова, 13 остался без детской площадки. Из-за отсутствия ливневой канализации дождевая вода стекает во двор, и дальше вниз к дому № 59 по ул. Кирпичной. Обсуждали возможность устранения этой проблемы и установку там уличных тренажёров. Проект «Народный бюджет ТОС» поможет решить часть проблем микрорайона.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» будет реализован в несколько этапов и продлится до октября 2019 года. На его реализацию в следующем году предусмотрено 36 млн рублей. Вологжане смогут самостоятельно решить, куда необходимо направить выделенные территориям средства городской казны. Определить три актуальных вопроса, требующих решения в микрорайоне, необходимо до середины следующего месяца.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города