Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
02.11.2018

Выставку «Мужские ремесла» в городском парламенте посетили школьники

Познакомиться и даже прикоснуться к изделиям народного творчества, погрузиться в мир крестьянского быта родного края смогли ученики школы № 11. В осенние каникулы ребята посетили выставку «Мужские ремесла», открытую в фойе городского парламента.

Изделия вологодских мастеров по художественной обработке дерева, берестоплетению, керамике и кузнечному делу вызвали живой интерес у подрастающего поколения. Школьники смогли примерить знаменитые лапти, прокатиться на деревянной игрушке – конике, попробовать погладить белье с помощью деревянных рубеля и валека, как делали их пращуры, узнали, почему на куклах нельзя было изображать черты лица, а также сфотографироваться с настоящими богатырскими доспехами.

«На внеклассных занятиях мы стараемся приобщать детей к искусству, музейному делу и культуре и быту родной Земли. Конечно, детей подросткового возраста сложно увлечь. Сегодня у нас получилось. Интересная и познавательная выставка с элементами вовлеченности ребят и уникальными экспонатами в высокохудожественном ручном исполнении. Спасибо Центру народного творчества и городской Думе за приглашение, экскурсию и красивое и яркое оформление», - поделилась впечатлениями педагог школы №11 Людмила Муравьева.

Напомним, выставка «Мужские ремесла» открыла цикл экспозиций, посвященных декоративно-прикладному искусству и народным промыслам вологодской земли с участием мастеров народных художественных ремесел. В феврале – марте 2019 года в городском парламенте планируется открытие выставки «Женские ремесла», в которой примут участие мастерицы по кружевоплетению, лоскутному шитью, ткачеству и росписи по дереву и бересте. В мае – июне 2019 года выставка будет посвящена детскому творчеству. На ней будут показаны картины юных художников, а также скульптура, резьба и роспись по дереву, кружевоплетение.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города