Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.01.2019

В Вологде дан старт продолжению реконструкции главного корпуса Вологодской ГМХА

Торжественное открытие продолжения реконструкции главного учебного корпуса №1 состоялось сегодня в Вологодской ГМХА. Событие приурочено ко Дню студента, который отмечается 25 января. В мероприятии приняли участие Глава города Вологды Юрий Сапожников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Здание, которому более 100 лет, последнее десятилетие было законсервировано. Заявки на финансирование работ неоднократно отклонялись. Решающую роль в выделении средств сыграла постоянная поддержка в Москве открытия финансирования Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Учебный корпус № 1 является официальным символом академии, да и само село Молочное давно прочно ассоциируется именно с ним. Уверен, что видеть его обновленным будут рады не только студенты и преподаватели ВГМХА, но и все жители микрорайона!» - подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Мы считаем, что сегодня отрываем новую страницу в истории академии, потому что все вопросы, которые были связаны с продолжением реконструкции учебного корпуса №1, на сегодняшний день я считаю решенными, - отметил ректор академии Николай Малков. - Это очень приятное событие, потому что тот тяжелый моральный след, который носил облик этого здания, та тяжелейшая работа, которая проводилась по приведению в порядок документации, и та огромная работа по продолжению финансирования влияла на все социальное обустройство академии и села».

Строительство здания главного учебного корпуса академии было завершено в 1914 году. Главный корпус и первые дома для преподавателей образовали первую улицу будущего поселка, которую назвали Профессорской. В настоящее время это улица Шмидта.

Ректор академии Николай Малков, Юрий Сапожников, Сергей Воропанов и Марина Денисова открыли продолжение реконструкции закладкой памятных кирпичей.

Как сообщает пресс-центр Вологодской ГМХА, завершение реконструкции главного корпуса запланировано в 2021 году. Предварительно, общая сумма инвестиций составит более 400 миллионов рублей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города