Новые ТОСы «Охмыльцево» и «Клубова» определят председателей

Два комитета территориального общественного самоуправления начнут действовать в начале февраля. Границы ТОС были определены на январской сессии Вологодской городской Думы. В ближайшее время будут проведены выборные конференции, где определят председателей ТОС.

Охмыльцево – на сегодняшний день один из активно развивающихся микрорайонов города с новыми строящимися объектами социальной инфраструктуры.

«Жители Охмыльцево – активные вологжане, в основном в этот район переселяются молодые семьи с детьми, в том числе благодаря развитию социальной инфраструктуры. Сейчас продолжается строительство детского сада на улице Возрождения. Губернатор Олег Кувшинников объявил о возведении еще одного такого дошкольного учреждения. Определение границ ТОС – это один из этапов создания территориального общественного самоуправления. Инициативность людей была поддержана Администрацией Вологды и депутатами Вологодской городской Думы. Далее будет созвана учредительная конференция, где выберут комитет и председателя. Предварительно мы провели почти в каждом доме учредительные встречи», – отметила депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Также по словам парламентария, активисты Охмыльцево вместе с городскими властями контролируют ход работ в строящемся детском саду № 117 «Капелька», участвуют во встречах с подрядчиком. Одной из первых задач созданного ТОСа «Охмыльцево» станет выбор дизайна дошкольного учреждения.

Сейчас в Вологде сформированы границы 33 ТОСов с учетом новых.

сегодня 29 марта 2024 года