Новости

17 июня 2019

В Вологде из окна квартиры торгуют алкоголем.

Об этом рассказала депутат Вологодской городской Думы Наталья Малованина:

«Два года назад, когда я только знакомилась с проблематикой округа, с просьбой о закрытии торговой точки, расположенной в подъезде жилого дома № 74 ул. Ленинградской, ко мне обратились собственники жилых помещений. Торговля спиртом там ведется круглосуточно»

Рейды сотрудниками полиции проводились регулярно, факты выявились, но всё это заканчивалось административным наказанием (небольшим штрафом) продавца. Закрыть точку не удавалось, т.к. нежилое помещение является собственностью предпринимателя. Именно поэтому до сей поры бизнесмен продолжал нарушать закон. С недавнего времени у предпринимателя появились конкуренты. "Предприимчивые" граждане, поселившиеся в одной из квартир на первом этаже, стали продавать водку прямо из окна. Представить градус возмущения жильцов не сложно. За помощью Наталья Малованина обратилась к Прокурору города Вологды. 


Сотрудниками правоохранительных органов были проведены проверки. Факты подтвердились. В ходе оперативных действий было изъято 196 единиц спиртосодержащей продукции. Прокуратура города Вологды возбудила уголовное дело. Вместе с тем, решается вопрос и о привлечении к административной ответственности собственника нежилого помещения - индивидуального предпринимателя Колесова А.В. 

«До конца проблема не решена. Законодательство не позволяет принять более жесткие меры. Выселить горе предпринимателей и лишить их частной собственности невозможно. Но оба вопроса находятся на особом контроле правоохранительных органов», - подытожила парламентарий.