Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.10.2019

Встреча с арендаторами парка Ветеранов не сняла претензии вологжан к представителям бизнеса

В минувшую пятницу состоялась встреча, посвященная дальнейшей судьбе парка Ветеранов. В ней приняли участие представители арендаторов, местные жители и депутаты Вологодской городской Думы.

Напомним, в 2016 году парк Ветеранов был передан в аренду на 25 лет ООО «Аркон». Ежегодно арендатор платит в городской бюджет 1,7 млн рублей. Согласно договору, в течение трех лет бизнесмены должны были подготовить проект реконструкции парка, а в последующие три года реализовать его. Так, в 2016 году один из учредителей ООО «Аркон» заявлял, что на территории зеленой зоны появится новый забор, обновленные пешеходные дорожки и новые аттракционы. Кроме того, планировалось очистить пруд и организовать бесплатный Wi-Fi. Общий объем инвестиций – 150 млн рублей, сообщает ВОЛОГДА.РФ.

Сейчас из-за жалоб местных жителей договор с арендатором может быть расторгнут. Причиной стало ненадлежащее содержание парка и некачественная уборка территории. Добавим, что угроза расторжения договора с компанией «Аркон» появилась еще зимой 2017 года. Проверка, инициированная городской администрацией, показала, что арендатор не справляется с содержанием вверенной ему территории.

«Я задал вопросы по хозяйственной деятельности, которая велась здесь на протяжении трех лет. К сожалению, я вынужден констатировать, что арендатор не справляется с условиями договора, очень много претензий от жителей. Сегодня от арендатора мы услышали, что конкретные проблемы устранялись только после обращений вологжан, то есть собственной инициативы что-то исправлять и приводить в порядок не было», - отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

По словам представителей ООО «Аркон», за 2,5 года компания вложила в развитие парка более 7 млн рублей. Городская администрация за аналогичный период выделяла на содержания общественного пространства более 16 млн рублей. Так, арендатор провел сертификацию всех аттракционов, оборудовал операторскую будку и причал на пруду, закупил два новых аттракциона и выполнил косметический ремонт старых. Не прошедшая сертификацию и устаревшая техника была утилизирована.

ООО «Аркон» утверждает, что проект согласован, но в Департаменте городского хозяйства Вологды его уже не в первый раз отправляют на доработку. В частности, Администрация признала кафе, которое планируется возвести в парке, объектом капитального строительства, которые запрещено возводить на территории зеленых зон. Компания также не может добиться разрешения от энергетиков на обустройство освещения. Как отметили на встрече, никаких обращений в надзорные органы, к ТОСам или депутатам с просьбой решить эту проблему зафиксировано не было.

Местные жители также подчеркнули, что в поддержание чистоты в парке Ветеранов немалый вклад внесли сами вологжане, участвуя в субботниках.

В ответ на жалобы жителей городская администрация направила в суд иск, чтобы решить представителей бизнеса права аренды парка Ветеранов. 14 октября стало известно, что в иске отказано.

«Мы по-прежнему считаем, что содержание парка Ветеранов осуществляется ненадлежащим образом. Комиссиями Администрации неоднократно фиксировались нарушения со стороны компании «Аркон». Причины отказа в иске будут известны в течение пяти дней. После ознакомления с полным решением суда Администрация будет его обжаловать», - прокомментировал заместитель Мэра города Вологды, начальник Правового управления городской администрации Роман Трикоз.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города