Городские депутаты рассмотрят 3 кандидатуры на должность Мэра Вологды

Такое решение приняла конкурсная комиссия. Сергей Воропанов, Антон Гримов и Сергей Клопов будут представлены на завтрашней сессии депутатам Вологодской городской Думы в качестве кандидатов на должность Мэра города Вологды. При этом члены комиссии рекомендовали поддержать кандидатуру Сергея Воропанова.

К участию в конкурсе были допущены четверо участников: Сергей Воропанов, Антон Гримов, Владимир Дзязькин и Сергей Клопов. Кандидатуру Владислава Трофимова сняли с конкурса по причине несоответствия квалификационным требованиям.

Допущенные участники конкурса представили оценочной комиссии, сформированной на паритетных началах Правительством Вологодской области и Вологодской городской Думой, свои стратегии развития города Вологды. Программу четвертого кандидата – Вадима Дзязькина – члены комиссии посчитали недостаточно цельной и полной, несоответствующей Стратегии развития Вологды.

«Все кандидаты представили свои доклады, их глубина и полнота зависела от уровня компетенций. Программа, представленная Сергеем Воропановым, наиболее полно отражает развитие города по всем направлениям, соответствует и Стратегии, и запросам жителей. Единогласное решение членов комиссии вынести на рассмотрение Вологодской городской Думы три кандидатуры: Сергея Воропанова, Антона Гримова и Сергея Клопова, при этом рекомендовать депутатам назначить на должность Мэра Вологды на последующий период Сергея Воропанова. Мы также рекомендуем будущему мэру города рассмотреть для реализации эффективные и соответствующие требованиям жителей предложения из программ других кандидатов», - отметил Губернатор Вологодской области, председатель конкурсной комиссии Олег Кувшинников.

Имя победителя конкурса определится на 3-й сессии Вологодской городской Думы, которая состоится завтра, 20 ноября. Глава Вологды Юрий Сапожников подпишет с назначенным Мэром Вологды пятилетний контракт.

«На завтрашнюю сессию Вологодской городской Думы будут приглашены все кандидаты, которые прошли отборочную комиссию. Депутаты примут решение открытым голосованием. Для того, чтобы мэр был избран, ему необходимо набрать в свою поддержку более 50% голосов действующего состава Вологодской городской Думы, то есть минимум 16 голосов. С избранным Мэром будет подписан контракт на срок полномочий действующего состава городской Думы», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Сессия начнется в 10 часов, ее трансляция будет идти в режиме онлайн на сайтах Администрации города Вологды, Вологда РФ и ряде других ресурсов.

сегодня 19 апреля 2024 года