Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.01.2020

Юрий Сапожников: По всем направлениям готовы начинать работу

Президент РФ Владимир Путин сегодня обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Глава государства начал Послание с демографии, озвучив меры поддержки семей, которые будут приняты уже с января 2020 года. Это повышение уровня материнского капитала на второго ребенка на 150 тысяч, выплата маткапитала на первенца и особые условия по ипотеке при рождении третьего ребенка, а также поддержка семей с детьми до 7 лет.

По всей стране введут бесплатное горячее питание школьников начальных классов. Программа будет финансироваться из трех источников: федерального, регионального и местного бюджетов.

Президент обратил внимание на обеспечение местами в детских садах детей в возрасте младше трех лет. В прошлом году Вологодская область и Вологда в частности сделали существенный рывок в этом направлении. В областном центре было построено 4 новых детских сада в сумме на 1200 мест. В этом году планируется сдать еще 2 и строительство еще двух начать.

«На мой взгляд, одно из самых сильных Посланий Владимира Владимировича Федеральному Собранию, с большим количеством конкретных предложений и задач. Помимо чрезвычайно важных социально-значимых решений - контуры предполагаемых изменений в Конституцию - от закрепления индексации пенсий до МРОТ на уровне прожиточного минимума. Абсолютная новелла - ответственность Парламента за формирование кабинета министров и последующие решения Правительства. Своевременно и по-настоящему демократично!! И, конечно, - расширение полномочий муниципалитетов и закрепление в стране единой системы публичной власти», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Как медик не могу не отметить меры по решению проблемы кадрового дефицита в лечебных учреждениях. Президент озвучил предложение сделать целевыми 70% бюджетных мест в медицинских вузах, а по специальности «педиатрия» таких мест должно быть 75%. В регионе работа по целевому обучению специалистов ведется планомерно. Город со своей стороны поддерживает молодых медицинских работников, предоставляя компенсации за аренду жилья. По всем направлениям готовы начинать работу», - добавил Юрий Владимирович.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 24 апреля 2024 года
Официальные символы города