Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
13.03.2020

Как выносили с поля боя раненых и чем оказывали первую медицинскую помощь, узнали вологодские школьники

Уроки памяти для учащихся школ с территории своего избирательного округа организовал депутат Вологодской городской Думы Павел Шепринский.

Так, в среду для учащихся 5-го класса школы № 4 прошла экскурсия в музей областного медицинского колледжа. Заведующая музеем Ирина Агеевна Кукушкина рассказала о том, как были одеты солдаты времён Великой Отечественной войны, как выносили с поля боя раненых, как и чем оказывали первую медицинскую помощь. Ребята примерили на себя каску и плащ-палатку.

«Подобные экскурсии необходимо проводить для того, чтобы школьники знали о трагических и страшных событиях в истории нашей страны и гордились дедами и прадедами, которые боролись за светлое будущее своих потомков», - говорит Павел Евгеньевич.

А накануне учащиеся 3-го класса Центра образования № 23 «Созвучие» встретились с вологжанкой Людмилой Дмитриевной Кононовой, чьё детство пришлось на военные и послевоенные годы, годы трудностей и лишений.

Людмила Дмитриевна рассказала ребятам о своих родных, которые воевали и трудились в тылу, о детях-героях, о том, какой вклад внесли вологжане в приближение победы.

«Чтобы в нынешних детях продолжала жить память прошлого, необходимы свидетельства каждого очевидца, каждого человека, который вживую, из первых уст, может рассказать, как всё было тогда… Надеюсь, что эта встреча прошла не зря, и ребята будут помнить о подвиге дедов и прадедов, о том, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне», - резюмировал Павел Шепринский.

В ответ школьники подарили Людмиле Дмитриевне открытки, сделанные своими руками.



Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города