Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
08.05.2020

Депутаты и сотрудники Вологодской городской Думы вписали имена фронтовиков в «Книгу памяти»

В год 75-летия Великой Победы городской парламент реализует проект «Книга памяти Вологодской городской Думы». С начала года депутаты и сотрудники аппарата собирали и систематизировали биографические материалы и истории о войне, документы и награды своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Все эти данные опубликованы в электронном виде на сайте Вологодской городской Думы в разделе «Мы помним, мы гордимся!». На сегодняшний день «Книга памяти» включает в себя сведения о 36 участниках Великой Отечественной войны, которые воевали на 23 фронтах от Севастополя до Ленинграда, от Советского Заполярья до Берлина, в Чехословакии, Венгрии, Австрии, Польше, Румынии, в войне с Японией.

Фото и биографии героев стали основой для тематической выставки, открытой в канун Дня Победы в фойе четвертого этажа здания на Козленской, 6, где находится городской парламент. Среди экспонатов есть и информация о дедах заместителя Председателя Вологодской городской Думы Сергея Чуранова. Вологодский парламентарий поделился своими воспоминаниями о героических родственниках.

«Первый дед Николай Дмитриевич Чуранов начал свой боевой путь с 1939 года, прошел Финскую войну и Великую Отечественную, был личным водителем будущего Маршала Ивана Степановича Конева. Не раз получал ранения, имеет медаль «За отвагу». Второй дед Сергей Степанович Козлов был старшиной третьей стрелковой роты 303-го стрелкового Гданьского Краснознаменного ордена Суворова полка, закончил боевой путь в 69-й Севской стрелковой дивизии. За проявленное мужество и героизм был награжден орденами Красной Звезды и медалями», - рассказал депутат Сергей Чуранов.

«Великая Отечественная война пришла в каждый дом Советского союза, России. Мы как депутаты не могли остаться в стороне. Проект – наш маленький вклад, ответственность в отношении наших дедов и родителей. Многие из депутатов участвуют еще и в «Бессмертном полку». Проект «Книга памяти» в каком-то смысле тоже является бессмертным полком Вологодской городской думы. На мой взгляд, это большая и искренняя работа. Пришлось еще поискать некоторые данные, о которых я, в частности, лично не знал. Мне помогал аппарат городской Думы. Выражаю благодарность всем тем, кто занимался этим проектом», - добавил Сергей Авенирович.

«Наш проект направлен на сохранение исторической и, прежде всего, семейной памяти об участниках Великой Отечественной войны через рассказы депутатов, сотрудников Думы о судьбах их родных и близких людей, защитников Родины. Для нас было очень почетно и ответственно создавать страницы книги, оформляя истории наших родственников, защитников Отечества, у кого-то в семье есть личные воспоминания фронтовиков о войне, у кого-то – только сухие и краткие факты о судьбе воина. В процессе обработки представленной информации мы нашли на сайте «Память народа» архивные документы военных лет с именами наших героев, описаниями их подвигов, приказы о награждениях, списки погибших и раненых. Эти документы также использованы на страницах героев нашей «Книги памяти». Многие из нас каких-то фактов из фронтовой жизни своих родных просто не знали. Большинство фронтовиков не любили рассказывать о войне и вспоминать о событиях тех лет. Работа с базой данных «Память народа» помогла нам гораздо больше узнать о наших героях. 33 воина, составляющие по численности взвод, принимали участие в боевых действиях и были награждены 67-ю наградами Великой Отечественной войны. В том числе Орденом «Красная Звезда», Орденом Красного Знамени, Орденом Суворова, Орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами. Из 36 человек – пятеро погибли на фронте, один пропал без вести, 30 вернулись домой. Из 36 участников все ушли на фронт в возрасте до 40 лет. 14 бойцам не было еще и 20 лет. 15 участникам не было 30 лет. В настоящее время жив только один ветеран 1926 года рождения. Безусловно, это не окончательное количество героев в книге, ее мы будем пополнять весь юбилейный год и не только», - прокомментировала начальник Управления по обеспечению деятельности Вологодской городской Думы Марина Гаврилова.

«Большое спасибо всем, кто принимал участие в реализации этого проекта. Выражаю особую благодарность главному специалисту аппарата Вологодской городской Думы Оксане Владимировне Бревновой за прекрасное оформление страниц героев нашей книги, поиск материалов и неравнодушное отношение», - добавила Марина Валерьевна.

Экспозиция выставки проекта также дополнена рисунками детей и внуков депутатов городской Думы, которые отразили события Великой Отечественной войны исходя из своих исторических знаний и рассказов близких.

Выставка проекта «Книга памяти» будет работать до снятия карантинных мер и проведения парада, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города