Новости

17 июня 2020

Вологодские депутаты помогли бездомным животным

К всероссийской акции «Лапа дружбы» присоединились депутаты Вологодской городской Думы. Главная цель акции – помочь животным и напомнить людям об ответственности. Сегодня Глава Вологды Юрий Сапожников отвез в вологодский «Приют Надежды» сухие корма для животных, крупу и другие необходимые вещи.

Только в этом приюте содержатся 55 собак и 100 кошек. В нынешней эпидемиологической ситуации такое число животных осталось без прежней человеческой поддержки: стало меньше волонтерской помощи, сократилось количество пожертвований.

«Наши зоозащитные организации, питомники и приюты с большой благодарностью примут крупы и макароны, сухой корм и консервы, миски и поводки. А еще здесь никогда не помешают свободные руки: вы можете помочь добровольцам в уборке, просто поиграть с животными или забрать нового друга домой. Тема охраны живого природного ресурса страны становится одной из важнейших в современной России и во всем мире. Ответственное отношение к животным предлагается закрепить в Конституции Российской Федерации», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

На минувшей неделе в рамках акции вместе с командой Молодежного центра ГОРКОМ35, Волонтерского центра города Вологды и Мэром Вологды Сергеем Воропановым конный клуб Двадцатый километр посетил также депутат Максим Выдров. Для животных конного клуба передали сухие корма, пледы и посуду.

Депутат Елена Земчихина вместе со своими коллегами передала гуманитарную помощь центру «Велес».

«Насчёт покормить собаку и убрать в вольере у нас в семье дежурство. И я с трудом представляю , как организовать этот процесс для 260 собак и 200 кошек. Именно столько питомцев сейчас в центре «Велес». Акция «Лапа дружбы» и для него. От дружной команды «Вологда-Портал» передали 20 кг макарон, 30 кг крупы, 18 кг корма для кошек и 15 кг для собак, перчатки, тазы, постельное белье. Помогать животным и защищать их - это важно. И поправки в конституцию - тому подтверждение», - написала депутат в своих социальных сетях.

В передаче гуманитарной помощи приютам и питомникам областного центра также подключились депутаты Евгений Баландин и Максим Петров.

Принять участие в акции может любой желающий. Корма для животных можно принести в молодежный центр ГОР.СОМ 35 на Козленской, 2 с 9 до 18 часов по будням и с 10 до 18 по выходным. Акция «Лапа дружбы» продлится до конца лета.